Трагедия в Подборках повлечёт изменения законодательства

Геннадий Новосельцев

Геннадий Новосельцев: «Если бы в законодательстве была норма, предложенная Владиславом Шапшой, то ситуацию в Козельском районе можно было бы предотвратить».

12 июля в деревне Подборки Козельского района произошёл ужасный случай. На шестилетнего мальчика, катавшегося на велосипеде, напала стая собак. Животные с остервенением стали рвать ребёнка. Случайным свидетелям с трудом удалось отбить мальчишку у стаи. Самым же безобразным в этой истории стало то, что животные не были безнадзорными. Они принадлежали проживавшей в деревне пенсионерке из Сосенского.

Люди, отбившие ребёнка у собак, оперативно доставили его к врачам и, возможно, только благодаря этому жизнь мальчика удалось спасти. В больнице зашили многочисленные покусы, но, по всей видимости, ребёнка ещё ожидает косметическая операция. Это происшествие ярко высветило ряд давно зревших вопросов в отношении безответственных владельцев собак, с которыми в той или иной степени сталкиваются практически все жители наших городов и сельских поселений.

На беспрецедентный случай отреагировал…

В Сосенском открывается новая спортивная площадка

В ближайшее время в Сосенском, близ завода, откроется универсальная спортивная площадка. Осталось дождаться завоза спортивного оборудования, и она будет готова к эксплуатации. На площадке можно заниматься такими видами спорта, как мини-футбол, хоккей, баскетбол, баскетбол 3х3, волейбол, большой теннис, бадминтон. Также здесь будут проводиться спортивно-массовые праздники и тренировочные занятия воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Импульс».

После того как в июне в городе прошёл межмуниципальный этап фестиваля дворового баскетбола «3х3», уже на август «Импульс» и Министерство спорта Калужской области наметили проведение регионального этапа этого фестиваля.

О дате открытия спортивной площадки и проведении регионального этапа «Фестиваль дворового баскетбола 3х3» руководство ДЮСШ сообщит дополнительно.
Зоя ВЕЛЬМА

Калужская система мониторинга воздуха заработала в режиме онлайн

С 16 июля на уникальной платформе экологического мониторинга, разработанной компанией URUS (https://air.giskaluga.ru/) калужане могут следить за качеством и состоянием атмосферного воздуха в разных районах области.

Несмотря на то что среди субъектов Центрального федерального округа Калужская область — в числе лучших по показателям общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, все же их количество медленно, но верно растет. Поэтому и было принято решение о необходимости функционирования на территории региона постоянного мониторинга состояния воздуха.

Этот проект реализуется в нашей области в рамках развития…

В правительстве области обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения и вакцинацию населения против COVID-19

19 июля в ходе заседания правительства области, которое в режиме видеоконференции провёл губернатор Владислав Шапша, обсуждался ход реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как сообщил министр здравоохранения области Константин Пахоменко, общий объем финансирования программы в текущем году составляет свыше 643 млн. рублей. Запланировано проведение капитального ремонта 27 объектов (20 поликлиник, одной лаборатории, трёх врачебных амбулаторий и трёх ФАПов) общей площадью 31 тыс. кв. м, установка 28 модульных ФАПов, закупка 17 единиц оборудования, в том числе тяжелого (двух флюорографов, одного маммографа, четырёх цифровых рентгенаппаратов, одной системы УЗИ), а также оснащение автотранспортом медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Данная работа ведется в плановом режиме.

Владислав Шапша поручил…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.