В Калужской области постоянно увеличивается число граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом

26 июля на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Владислав Шапша, речь шла, в том числе, о повышении эффективности физкультурно-массовой работы по месту жительства в муниципальных образованиях области.

Министр спорта Олег Сердюков доложил, что по итогам прошлого года 45% населения области систематически занимались физкультурой и спортом. В соответствии с федеральным проектом «Спорт — норма жизни» к 2024 году этот показатель по всей стране должен составить 55%, к 2030 году в соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в…

На региональный грантовый конкурс поступило 40 проектов

Завершился прием заявок на участие в конкурсе по предоставлению грантов в форме субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, на финансовое обеспечение затрат по реализации проектов, направленных на развитие гражданского общества.

На конкурс подано 40 проектов на общую сумму более 61 миллиона рублей.

Наиболее популярными направлениями стали:

— деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

— деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;

— развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов.

Итоги будут подведены в сентябре этого года.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и губернатор Владислав Шапша обсудили реализацию в Калужской области нацпроекта «Жилье и городская среда»

23 июля в Москве глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел рабочую встречу с губернатором Владиславом Шапшой. В обсуждении развития строительного комплекса и ЖКХ в Калужской области также приняли участие заместитель главы региона Ольга Иванова и руководитель регионального профильного министерства Вячеслав Лежнин.

За два квартала текущего года в регионе введено в эксплуатацию 353,7 тыс. кв. метров жилья, что составляет 43 % годового плана. Владислав Шапша выразил уверенность в том, что целевые показатели национального проекта «Жилье и городская среда» в…

Стройка в разгаре

В Сосенском продолжается строительство пешеходной зоны вдоль улицы Ломоносова и вокруг «Горняка».

Строительная площадка у «Горняка»

Мы уже писали о том, что масштабные работы по созданию нового, беспрецедентного по масштабам Сосенского общественного пространства стали возможны благодаря победе в IV всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На сегодняшний день строители практически закончили выравнивать рельеф и теперь работают над различными элементами будущего места отдыха и развлечений жителей нашего города.

Близится к завершению благоустройство зрительной зоны. С улицы Ломоносова уже виден каркас сцены, пространст­во вокруг уложили фигурной плиткой. В спортивной зоне строители ведут отсыпку песком и щебнем, бетонируют основание воркаута для любителей уличной гимнастики, готовят основание памп-трека для поклонников экстремальных велосипедных покатушек. В зоне спокойного отдыха установили центральный арт-объект — слово «Сосенский», на очереди беседка, качели, лавочки и прочие малые архитектурные формы. У «Горняка» в самом разгаре строительство фонтана. К работе над старой водонапорной башней, которую со временем тоже превратят в красивый арт-объект, строители ещё не приступали, но вскоре доберутся и до неё.

Несмотря на сюрпризы погоды этого лета, строитель­ство ведётся ударными темпами и есть надежда, что в конце августа новое общественное пространство удастся задействовать в праздновании Дня города.

Женя ЛУКАШИН

Трагедия в Подборках повлечёт изменения законодательства

Геннадий Новосельцев

Геннадий Новосельцев: «Если бы в законодательстве была норма, предложенная Владиславом Шапшой, то ситуацию в Козельском районе можно было бы предотвратить».

12 июля в деревне Подборки Козельского района произошёл ужасный случай. На шестилетнего мальчика, катавшегося на велосипеде, напала стая собак. Животные с остервенением стали рвать ребёнка. Случайным свидетелям с трудом удалось отбить мальчишку у стаи. Самым же безобразным в этой истории стало то, что животные не были безнадзорными. Они принадлежали проживавшей в деревне пенсионерке из Сосенского.

Люди, отбившие ребёнка у собак, оперативно доставили его к врачам и, возможно, только благодаря этому жизнь мальчика удалось спасти. В больнице зашили многочисленные покусы, но, по всей видимости, ребёнка ещё ожидает косметическая операция. Это происшествие ярко высветило ряд давно зревших вопросов в отношении безответственных владельцев собак, с которыми в той или иной степени сталкиваются практически все жители наших городов и сельских поселений.

На беспрецедентный случай отреагировал…

В Сосенском открывается новая спортивная площадка

В ближайшее время в Сосенском, близ завода, откроется универсальная спортивная площадка. Осталось дождаться завоза спортивного оборудования, и она будет готова к эксплуатации. На площадке можно заниматься такими видами спорта, как мини-футбол, хоккей, баскетбол, баскетбол 3х3, волейбол, большой теннис, бадминтон. Также здесь будут проводиться спортивно-массовые праздники и тренировочные занятия воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Импульс».

После того как в июне в городе прошёл межмуниципальный этап фестиваля дворового баскетбола «3х3», уже на август «Импульс» и Министерство спорта Калужской области наметили проведение регионального этапа этого фестиваля.

О дате открытия спортивной площадки и проведении регионального этапа «Фестиваль дворового баскетбола 3х3» руководство ДЮСШ сообщит дополнительно.
Зоя ВЕЛЬМА

Калужская система мониторинга воздуха заработала в режиме онлайн

С 16 июля на уникальной платформе экологического мониторинга, разработанной компанией URUS (https://air.giskaluga.ru/) калужане могут следить за качеством и состоянием атмосферного воздуха в разных районах области.

Несмотря на то что среди субъектов Центрального федерального округа Калужская область — в числе лучших по показателям общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, все же их количество медленно, но верно растет. Поэтому и было принято решение о необходимости функционирования на территории региона постоянного мониторинга состояния воздуха.

Этот проект реализуется в нашей области в рамках развития…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.