Национальный проект «Жилье и городская среда» Волонтеры проекта по онлайн-голосованию за выбор территорий для благоустройства в 2022 году могут пройти обучение на портале DOBRO.RU

В Калужской области продолжается подготовка к проведению онлайн-голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году. В частности, в России в каждом регионе созданы волонтерские штабы для помощи в проведении голосования. В нашей области зарегистрировано 300 человек.

Добровольцы смогут пройти обучение на сайте https://edu.dobro.ru/

Обучение бесплатно для всех пользователей, зарегистрированных на портале. После прохождения обучения волонтеры получит электронный сертификат, который будет добавлен в электронную книжку волонтера на портале DOBRO.RU.

Все курсы полностью дистанционные, уроки и дополнительные материалы доступны всегда на любом устройстве с доступом в Интернет.

Справочно:
Впервые в России с 26 апреля до 30 мая этого года пройдет онлайн-голосование на общероссийской платформе, где будут размещены адреса территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Голосование пройдет в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Общероссийская платформа реализуется Минстроем России совместно с АНО «Диалог Регионы» на стыке двух программ: федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта «Умный город».
Основная задача федпроекта «Формирование комфортной городской среды» -преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Национальный проект «Жилье и городская среда» Калужская область готовится к онлайн-голосованию за объекты благоустройства 2022 года

В области продолжается подготовка к проведению онлайн-голосования за общественные территории, которые будут благоустроены в 2022 году. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая. В нем может принять участие каждый гражданин России старше 14 лет — он может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или же за дизайн-проект уже отобранного пространства. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

В нашей области в голосовании участвуют 53 муниципалитета. Перечень территорий, за выбор которых предлагается отдать свой голос, состоит из 150 объектов.

По словам первого заместителя Председателя Законодательного Собрания области Виктора Бабурина, голосование по выбору объектов благоустройства — отличный способ привлечения и объединения граждан вокруг тех проблем, которые они хотели бы разрешить.

«Цель данного мероприятия – принять решение, которое устраивает людей, а не просто нравится начальству. Конечно, для наших поселений важны любые средства, которые могут быть направлены на благоустройство, потому что многие годы эта проблема решалась по остаточному принципу», — пояснил он.

Напомним, в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» наш регион участвует с 2017 года. За это время благоустроено более 1300 территорий. В 2021 году будут приведены в порядок еще 262.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Космическое путешествие

В истории нашей страны есть знаменательная дата — 12 апреля. Шестьдесят лет назад, в 1961 году, произошёл прорыв в освоении космоса — на орбиту был выведен корабль «Восток» с человеком на борту. Советский гражданин Юрий Гагарин стал первым космонавтом Земли. С тех пор этот день отмечают не только в России, но и во всём мире.

Памятное событие отметили в музыкальном зале социально-реабилитационного центра «Ровесник» увлекательным путешествием в мир Космоса. Вела программу заведующая отделением временного пребывания и реализации программ соци­альной реабилитации Любовь Степанчикова.

Любовь Николаевна поздравила детей и родителей с празд­ником и предложила посмотреть видео-клип. За две минуты зрители увидели события этого дня — итог работы многих людей — учёных, конструкторов, рабочих. А о первом космонавте Юрии Гагарине и полётах в…

Владислав Шапша: «Люди ждут от нас реальных дел и реального улучшения жизни»

13 апреля состоялся X Съезд депутатов представительных органов МО Калужской области на тему: «Роль представительных органов муниципальных образований в становлении и развитии депутатского контроля». Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

К участникам съезда обратился губернатор Калужской области Владислав Шапша:

— Прошлый год был непростым. Муниципальные выборы стали одним из важнейших событий политической жизни региона. Вы получили высокое доверие людей. Теперь на ваших плечах, как и на наших, — огромная ответственность за исполнение наказов…

В День космонавтики жителей области поздравляли депутаты

12 апреля Калужская область вместе со всей страной отмечала шестидесятую годовщину полёта первого человека в космос. С Днём космонавтики жителей области поздравляли депутаты нашего регионального парламента.

В Калуге праздничный митинг, которым отметили этот торжественный день, прошёл возле музея истории космонавтики. В митинге приняли участие губернатор области Владислав Шапша, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, депутаты регионального парламента.

Накануне этого торжественного события на официальном сайте Законодательного собрания Калужской области было опубликовано поздравление, в котором особо отмечалось, что первой космонавт планеты не только приезжал на Калужскую землю, чтобы познакомиться с…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.