Интерактивное представление

В воскресенье,28 марта, в КДЦ «Прометей» состоялось необычное представление — музыкальная сказка «Волк и семеро козлят». Этот подарок подготовили для детей самодеятельные артисты центра. Привычный всем кукольный театр они превратили в занимательное действие, в котором персонажи сказки напрямую общались с маленькими зрителями.

Это первое мероприятие такого направления, дебют, который оказался успешным и был принят на ура не только малышами, но и их родителями. В кабинете №4 на первом этаже поставили большую ширму, но, как оказалось, она понадобилась только как кулисы, а все события разворачивались перед ширмой. Сюжет немного отличался от классического, однако от этого сказка стала ещё интереснее. Актёры в русских народных костюмах выходили к зрителям с куклами би-ба-бо (перчаточными), так что требовалось мастер­ство, чтобы публика соотносила речь кукловода и движения кукол-персонажей. И это отлично получилось.

Идея формата спектакля — Ирины Кобяковой, музыкальное сопровождение — Натальи Чичикиной. Режиссёр-постановщик представления — Ольга Сухорученкова, она же Лиса, Козлёнок. Волк — Алексей Котенко, Козлята — Нина Бурыкина, Татьяна Цукерник, Евгений Степанов (у актёров по две куклы), мама-Коза — Валерия Казакова.

Уже первая сценка — выход Волка и его диалог с Лисой — произвёл впечатление на малышей: колоритные интонации речи, мимика актёров, движения кукол создавали полную иллюзию достоверности происходящего, некоторые ребятишки даже растерялись, но не испугались ни злого Волка, ни хитрой Лисы. А далее о сюжету весёлые Козлята плясали чуть ли не на коленях зрителей. С неподдельным интересом и…

Профильная комиссия подвела итоги межведомственной работы в сфере профилактики наркомании

24 марта в Калуге под председательством начальника Управления МВД России по Калужской области Александра Дедова состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии. В совещании участвовали председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев, руководители профильных министерств и ведомств.

Члены комиссии обсудили результаты мониторинга наркоситуации на территории региона по итогам прошлого года. Отмечалось, что на протяжении последних лет Калужская область имеет один из самых низких уровней наркотизации населения в сравнении с граничащими регионами. В течение четырех лет удается сдерживать рост числа лиц с диагнозом «наркомания» — колебания как в…

Доска Почёта

25 марта на торжественном собрании, посвящённом Дню работника культуры, в калужской областной филармонии состоялось ежегодное открытие Доски Почёта министерства культуры Калужской области. На одной из тридцати фотографий — директор сосенского культурно-досугового центра Ирина Сергеевна Кобякова.

Коллег, удостоенных чести быть занесёнными на Доску Почёта, поздравил министр культуры Калужской области Павел Суслов. Он пожелал лучшим работникам своей отрасли дальнейших творческих свершений, вдохновения, реализации новых идей и…

Национальный проект «Жилье и городская среда» Министр строительства и ЖКХ Калужской области Вячеслав Лежнин о задачах онлайн-голосования: «Городская среда только тогда станет отвечать запросам и потребностям жителей, когда будет сформирована с учетом их мнения»

Впервые в России с 26 апреля до 30 мая этого года пройдет онлайн-голосование на общероссийской платформе, где размещены адреса территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.

В нашей области в голосовании участвуют 53 муниципалитета, жители которых выберут предпочтительные места преображения родных городов и сел. Перечень территорий, за выбор которых предлагается отдать свой голос, состоит из 150 объектов.

Без мнения граждан невозможно сделать общественные пространства актуальными и востребованными. Поэтому цель проекта — максимально упросить участие граждан в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям различных групп населения.

Платформа – это всероссийский портал с информацией о благоустройстве во всех муниципалитетах страны. На сайте собран перечень территорий, нуждающихся в благоустройстве в конкретном городе. Голосование по ним во всех регионах пройдет…

«Дружная семья горы свернёт»

Много пословиц и поговорок сложено на Руси о семейных ценностях, и одна из них очень точно характеризует меро­приятие, прошедшее в «Ровеснике» вечером в четверг, 25 марта. «Семейная гостиная» — это встречи с родителями: собрания, беседы, тематические и игровые занятия.

Целью этой встречи стало не только создание условий для семейного творчества и сотрудничества, но и развитие у детей осознания собственного участия в поддержании тёплых семейных отношений. Назвали мероприятие — «Семейное путешествие». Подготовили его педагоги для родителей, дети которых посещают отделение временного пребывания.

В зале за столиками, стоящими полукругом, расположились пять семей, за каждым — мама с ребёнком. В составе пятой семьи оказались папа, мама и дочь. Мероприятие началось с вступительного слова заведующей отделением Любови Степанчиковой. Она представила коллег, которые будут…

Как провести каникулы?

Время каникул — это отдых от школьных занятий, но провести эти дни можно по-разному. Кто-то уделит больше внимания братьям и сёстрам, кто-то — всевозможным играм на свежем воздухе. Для ребят из «Ровесника» это ещё и общение с интересными людьми, различные поездки и экскурсии, возможность узнать что-то новое и приобрести полезные навыки.

22 марта на Руси издавна отмечали праздник «Жаворонки», и эта традиция сохранилась до наших дней. И в понедельник, 22 числа, воспитанников Сосенского реабилитационного цент­ра пригласили в КДЦ «Прометей», в музей этнографии.

Дети узнали о дне весеннего равноденствия, вспомнили, какие птицы у нас зимуют, а какие прилетают весной с юга, рассмотрели изготовленных из различных материалов птиц из коллекции музея. Галина Кузнецова рассказала сказку о весне и жаворонке, а также о том, как в деревнях Козельского района в этот день пекли «жаворонки» — булочки в виде птиц, и закликали весну. На мастер-классе ребята под руководством Галины Николаевны лепили жаворонки из солёного теста и с ними в руках закликали весну так, как делали это их бабушки в старину. Мероприятие прошло в рамках проекта «Музейные встречи» и…

Благоустройство-2022

зависит от каждого жителя Сосенского

В прошлом номере нашей газеты мы рассказали о грандиозной стройке, которое вскоре развернётся в районе «Горняка». Столь масштабное строительство стало возможным благодаря победе Сосенского во всероссийском конкурсе. Это не единственная территория, которая будет обустраиваться в этом году. О будущих проектах нам рассказала глава администрации города Маргарита Кавочкина.

— В начале прошлого года жители Сосенского приняли активное участие в подготовке заявки, которую админист­рация направила на всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря беспрецедентной активности сосенцев мы победили. Вскоре исторический центр города преобразится до неузнаваемости. Расскажите, пожалуйста, что, помимо этого, ждать горожанам в ближайшем будущем?
— В этом году будет обустраи­ваться не только эта территория. Администрация уже провела торги по выбору подрядчика для ремонта тротуара по улице Первомайской. Работы ачнутся сразу, после того как растаявший снег немножко подсохнет. Вскоре после этого мы начнём долгожданный ремонт проезжей части по улице Ломоносова. Его все ждут и просят. Дорожное покрытие будет заменяться на…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.