Сессия областного парламента

Медработникам компенсируют затраты по ипотеке
В начале заседания сессии областного парламента 18 февраля председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев напомнил, что при формировании областного бюджета на 2021 год фракция «Единая Россия» особое внимание обратила на необходимость решения кадровых вопросов в медицине, особенно на сельских территориях.

В итоге разработан законопроект, согласно которому медицинским работникам, переехавшим в городские населенные пункты с населением до 50 тысяч человек и сельские населенные пункты, ежеквартально будут возмещаться затраты по ипотечным кредитам. Сумма для врачей составит около 90 000 рублей в квартал, для фельдшеров, а также акушерок и медицин­ских сестер ФАПов — около 65 000 рублей в…

Владислав Шапша: «Очень важно, чтобы в каждом направлении культуры подрастала смена талантливой молодежи, которая сможет раскрыть новые грани нашего замечательного Калужского края — бесконечно прекрасного, талантливого и удивительного»

20 февраля в Калуге в Инновационном культурном центре в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры региона по итогам деятельности в 2020 году и задачам на 2021 год.

Участие в нём приняли губернатор Владислав Шапша, депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр, заместитель губернатора Константин Горобцов, ректор Театрального института имени Б. Щукина Евгений Князев, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова, генеральный директор студии Военфильм Игорь Угольников, вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева, представители профильных организаций региона.

Глава ведомства Павел Суслов в отчетном докладе отметил, что в 2020 году основные акценты в работе министерства, совмест­но с государственными и муниципальными учреждениями культуры были сделаны на реализации национального проекта «Культура». Его цель — к 2030 году увеличить количество посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателями 2019 года, а также увеличить число обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз. Необходима активная работа по обеспечению максимальной…

Владислав Шапша познакомился с выставкой работ Творческого Союза художников России

20 февраля в Калуге в Инновационном культурном центре губернатор Владислав Шапша посетил выставку Творческого Союза художников России.

Большой выставочный проект «Графия» представляет различные вариации современного искусства современных художников.

Экспозиция объединяет графику, каллиграфию, литографию, шелкографию, этнографию, фильмографию, сценографию. В экспозиции представлены и проекты, исследующие пустое пространство — как важный феномен культуры.

Множество вариантов языка графики представили более 40 современных художников России. Среди них участники престижных выставок и арт-форумов, в том числе Венецианской и Московской Биеннале, Триеннале российского современного искусства, масштабных…

4 лучших рецепта домашних масок для лица

Ингредиенты, необходимые для приготовления маски для лица, есть в каждом холодильнике. Несмотря на простоту состава, домашние сред­ства потрясающе справляются с усталостью после тяжелого рабочего дня, а также увлажняют и питают кожу.

Такой обычный продукт, как йогурт, может похвастаться отшелушивающими свойствами наравне с множеством магазинных средств по уходу за кожей. Цветочный мед блестяще справляется с бактериями, вызывающими покраснения. В свою очередь, какао-порошок помогает добиться эффекта свечения, словно вы только что вышли из салона.

Так что независимо от того, являетесь ли вы поклонницей органической косметики или просто хотите проявить творческий подход на кухне, данная статья предлагает ознакомиться с самыми достойными домашними масками для лица.

От гиперпигментации
Если вы не хотите идти на крайние меры для лечения гиперпигментации с использованием кислот, то домашняя маска на основе куркумы поможет справиться с этой проблемой или предотвратить ее появление.

Что необходимо:
— 1 столовая ложка молотой куркумы или ее сока;
— 1 столовая ложка свежего лимонного сока;
— 1 столовая ложка меда или 1/2 взбитого авокадо, если вы выбрали сок куркумы.

Просто смешайте ингредиенты и нанесите на участки, в месте которых заметна гиперпигментация (если кожа рук склонна к сухости или имеет повреждения, наденьте перчатки, чтобы избежать дискомфорта). Оставьте смесь на 3 минуты, прежде чем смыть. Используйте такую маску по…

В честь воинской доблести

Накануне 23 февраля в КДЦ «Прометей» состоялся концерт, посвящённый людям, которые в любую минуту готовы защищать свою страну и своих близких, для кого слова честь, отвага, ответственность являются частью души и характера. Поздравления в День защитника Отечества принимают те, кто служил — и кто будет служить, кто воевал — и кто в мирное время дарит всем нам возможность спокойно и с уверенностью смотреть в будущее.

Концерт словами о празд­нике открыла ведущая Ольга Романчикова. Прозвучали стихи о войне и неизвестных героях, а затем — торжественные, серьёзные песни, знакомые всем, но от этого более волнующие. Солисты — Александр Кочетков («Офицеры»), Елена Кормош («Россия моя»). Очень мило и как-то…

Японский омолаживающий массаж для лица

Чудодейственная сила массажа известна с далеких времен. Массаж лица, в частности, позволяет решить сразу несколько задач: продлить молодость; добавить бодрости и улучшить настроение; положительно повлиять на общий иммунитет.

В любом возрасте женщина мечтает быть красивой. Японский массаж «асахи» (у него есть и другие названия — «цоган», «zogan») весьма эффективен в отношении борьбы с морщинами, провисанием кожи и прочими неприятными признаками возраста. Японки славятся гладкой кожей и моложавостью, которые они умудряются сохранять до преклонных лет. Отчасти причиной является генетика, но немалую пользу приносят различные массажные техники.

Японский косметолог Юкуко Танака адаптировала старинные методики под современность и предложила жительницам Страны восходящего солнца опробовать их. Японкам понравилось, затем этот массаж стали использовать и европей­ские женщины. Оказалось, что он отлично «работает» на…

Владислав Шапша о диспансеризации населения: «Мы должны дать возможность всем жителям Калужской области, независимо от того, проживают они в крупном городе или в отдаленном населенном пункте, вовремя обратиться к врачу»

15 февраля на заседании областного правительства, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством губернатора Владислава Шапши, министр здравоохранения регио­на Алан Цкаев доложил о ходе диспансеризации населения.

По словам министра, профилактика хронических неинфекционных заболеваний, включая формирование здорового образа жизни и проведение всеобщей диспансеризации населения, является одним из прио­ритетных направлений деятельности в сфере здравоохранения.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый — скрининговое обследование граждан с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и определение показаний для дополнительного обследования. Второй этап (в случае необходимости) включает дополнительные обследования граждан в целях уточнения заболевания.

В 2021 году в диспансеризации участвует 21 медицинская организация. Привлечены 9 передвижных флюорографических установок, 1 передвижная маммографическая установка, 43 выездных врачебных бригады. В сельской местности и отдаленных районах эта работа осуществляется выездными…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.