Как я от короновируса прививался

18 января в России стартовала массовая вакцинация. Сейчас всем желающим прививают российскую вакцину «Спутник V». Для формирования устойчивого иммунитета нужно поставить две прививки с разницей в 21 день. Вчера я сделал первую и теперь расскажу как всё происходило.

Сообщение о том, что от короновируса можно привиться в сосенской поликлинике приятно удивило. Обычно же до нас все медицинские плюшки в последнюю очередь добираются. Это только как «оптимизировать» что-то, так Сосенский впереди планеты всей. А тут — вот! В общем, как только минуточка свободная в прошлую пятницу выдалась, так я сразу и пошёл на…

Калужская область — в числе регионов-лидеров по итогам внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата

25 января губернатор Владислав Шапша провел в режиме видеоконференцсвязи очередное заседание регионального правительства.

Совещание началось с обсуждения результатов работы по внедрению целевых моделей улучшения инвестиционного климата в 2020 году.

По информации заместителя губернатора Дмитрия Разумовского, по состоянию на 1 января 2021 года выполнение целевых моделей в регионе составляет 98,6 %. Из 8 целевых моделей полностью достигнуты показатели по 4. В их числе: подключение к системам теплоснабжения, подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, технологическое присоединение к сетям газораспределения, технологическое присоединение к электрическим сетям, осуществление контрольно-надзорной деятельности.

«В целом — это неплохой результат. По предварительной оценке, Калужская область по данному направлению должна войти в топ-5 рейтинга регионов-лидеров. Я хотел бы поблагодарить за совместную работу органы исполнительной власти, местного самоуправления и территориальные подразделения органов власти», — сказал Дмитрий Разумовский.

О текущем статусе реализации целевых моделей, которые еще остаются в работе, губернатора и Правительство проинформировали руководители профильных ведомств. Отмечалось, что целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование» выполнена на 96 %. Среднее значение по РФ — 78 %. В работе находятся 3 показателя. Целевая модель «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» выполнена на…

В Калужской области вакциной от COVID-19 привито 9229 человек

25 января заместитель губернатора области Кон­стантин Горобцов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание рабочей группы регионального штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

По оперативной информации регионального министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора по Калужской области, за последние сутки число подтвержденных случаев зараженных коронавирусом на территории региона увеличилось на 153 и достигло 25064. Выздоровели с начала пандемии 22935 человек, из них за…

Работа продолжается!

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ровесник» — государственное учреждение, педагоги которого занимаются нужным и ответственным делом, приходят на помощь семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как ни обидно это сознавать, но социально незащищённых детей не становится меньше…

В настоящее время из-за того, что работа стационарного отделения в центре временно приостановлена, на базе «Ровесника» создана группа кратковременного пребывания. Дети и подростки приходят сюда после занятий в школе, а дошколят приводят после обеда родители. До пяти часов вечера с воспитанниками занимаются педагоги — психологи, воспитатели, ведущие различные кружки, инструкторы по…

Геннадий Новосельцев: «Школьное питание — это здоровье детей. Будем уделять этому вопросу повышенное внимание»

Председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев встретился с членами рабочей группы по мониторингу ситуации в сфере школьного питания, которая была создана по инициативе фракции «Единая Россия» и возобновила свою работу в новом составе. Её возглавил Александр Окунев.

Через соцсети депутаты намерены аккумулировать предложения по улучшению питания от родителей.

Заместитель министра образования и науки Снежана Терехина рассказала о ситуации со школьным питанием в целом по области. На федеральном уровне законодательно закреплено бесплатное обеспечение питанием учащихся начальной школы. В Калуж­ской области все…

Молодежный парламент изучает мнение граждан о запрете продажи безалкогольных энергетиков

На сайте Законодательного собрания области в разделе «Народный закон» стартовало обсуждение законопроекта о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Его разработали члены Молодежного парламента.

Поводом для разработки документа послужили многочисленные обращения со стороны родителей в соцсетях.
В ходе подготовки законопроекта члены молодёжного парламента изучили данные медицинских исследований, подтверждающие вред…

Владислав Шапша о ситуации на полигоне в Сосенском: «У людей не должно быть сомнений в происхождении мусора»

18 января на заседании регионального правительства, которое в Калуге в режиме видеоконференцсвязи провел губернатор Владислав Шапша, рассматривалась ситуация на полигоне в городе Сосенском в Козельского района.

Владислав Шапша обратил внимание министра строительства и ЖКХ Вячеслава Лежнина на обеспокоенность местных жителей по поводу несанк­ционированного ввоза на полигон мусора из столицы на машинах с московскими номерами.

Министр заверил, что на полигон в Сосенском мусор возят только из Калужской области и транспорт из Москвы сюда не приезжает.

По словам Вячеслава Лежнина, потоки транспортирования отходов направляются в соответ­ствии с территориальными схемами регионального экологического оператора исключительно из муниципальных районов области. «Дело в том, что регоператор использует машины калужских и…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.