Сосенский мусорный полигон. Встреча по следам сетевого холивара

Недавно в соцсетях нашего города вновь развернулось обсуждение сосенского мусорного полигона. В последние годы проблемы, связанные с экологией, а особенно с переработкой и захоронением мусора, стали восприниматься обществом очень болезненно. Чтобы ещё раз прояснить ситуацию, глава администрации города Маргарита Кавочкина и представлявший депутатский корпус Евгений Лобузов встретились с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Русланом Маиловым и исполняющим обязанности директора калужского регионального экологического оператора Олегом Лебедем.

Утром 3 ноября приехавшие в Сосенский калуж­ские гости вместе с хозяевами встречи направились на сам полигон, затем вернулись в город. Обсуждение проходило в администрации. Послушать беседу и задать свои вопросы пригласили журналистов нашей газеты и козельской районки.

Год назад мы уже обращались к «мусорной» теме — подробное интервью с заместителем директора государственного предприятия «Калужский региональный экологический оператор» Сергеем Плетёнкиным было опубликовано в «НГ» от 30 августа 2019 года. Собравшиеся в администрации чиновники во многом повторили то, о чём рассказывалось в той статье. Добавили некоторые подробности, а также пояснили…

Вместе веселей!

Игра «Веселая Дворонтида» — организатор КДЦ «Прометей» — побывала во многих дворах нашего города и, наконец, добралась до улицы Кирова.

Субботний денёк 7 ноября выдался солнечным и весёлым для жителей двора Кирова 18А. Наши добрые пираты Джек и Врунгель (волонтер Анастасия Митричева, заведующая отделом по работе с детьми Ольга Сухорученкова и их помощники Алексей Светлов и Руслан Гнеуш)  принимали  в свои ряды маленьких жителей двора. Команды «Огонь» и «Череп» — такие названия выбрали себе ребятишки — отчаянно боролись за победу в конкурсах. Они увлеченно строили корабли, плели морские узлы, старались бегать быстрее ветра, перетягивали канат и открывали пиратский сундук, наполненный сладостями. Счастливчиков, нашедших заветные ключи от сундука, было десять, но только один идеально подошел к замку от сундука. Родители юных пиратиков оказались настолько  активными, что с удовольствием помогали каждой команде во всех испытаниях. Йо-хо-хоу! Юные пираты, ваши искренние  улыбки делают нас счаст­ливыми!

Ольга СУХОРУЧЕНКОВА

Празднику посвящается

В конце прошлой недели в сосенской ДЮСШ «Импульс» прошли соревнования по русскому жиму. Свои достижения спортсмены посвятили Дню народного единства. Соревновались в двух возрастных категориях — юноши 13–14 и 15–16 лет от роду: первые жали штангу весом в 25 килограмм, вторые — 35. Победа в этом виде спорта высчитывается по сложной формуле, в которой имеют значение количество жимов спортивного снаряда и коэффициент, рассчитанный на основе веса спортсмена.

В возрастной категории «13– 14» третье место занял Максим Габдрахманов (41 жим штанги), на втором — Дима Некрасов (65 жимов), первое место у Виктора Чужинова (49 жимов). В возрастной категории «15–16» третье место занял Артур Вардумян (39 жимов штанги), на втором — Максим Русяев (51 жим), первое досталось Михаилу Тунику (65 жимов).

По итогам соревнований ребята показали очень хорошие результаты, так держать!

Жанна МАРТЫНОВА

Интересное — рядом

Главная задача специалистов социально-реабилитационного центра «Ровесник» — помощь детям, подросткам и их родителям в трудные минуты. Сотрудники центра стремятся, чтобы каждый, оказавшийся в непростой для него ситуации, поверил в свои возможности, переоценил устоявшийся взгляд на окружающую его действительность и нашёл своё место в жизни.

По программам социальной реабилитации детей педагоги развивают интеллектуальные и творческие способности воспитанников, помогают им самоутвердиться, расширяют знания об окружающем мире. Интересные занятия, праздники, концерты, экскурсии — норма жизни в «Ровеснике». В первой декаде ноября, во время школьных каникул, ребятишки из отделения временного пребывания побывали на трёх разноплановых интереснейших экскурсиях и отметили День аниматора.

Второго числа педагогами была организована поездка в Феклинскую Успенскую женскую пустынь. Монастырь находится в деревне Сенино, это один из самых молодых православных монастырей и единст­венный в Козельской епархии, освящённый в честь святой первомученницы Феклы. Несмотря на то что история молодой монашеской общины не насчитывает и пяти лет, пустынь уже прославлена своими святынями и совершающимися от них чудесами.

Встретила детей и провела экскурсию инокиня Фекла. Ребята услышали удивительную и трагическую историю храма Успения Пресвятой Богородицы, приложились к его святыням, входили в пещеру-часовню и узнали житие святой Феклы.
Экскурсантам понравилась уютная, необычно оформленная территория монастыря, с обилием самых разнообразных цветов. Они долго любовались коллекцией роз, небольшим прудиком, который по периметру украшен фигурками животных. Поблагодарив сестёр-монахинь за гостеприимство, ребята неохотно покинули это благодатное место…
В конце октября в России отмечался День аниматора. Мультфильмы любят все — дети и взрослые, поэтому третьего ноября воспитанников центра ожидал сюрприз — квест «В поисках принцесс», подготовленный заведующей отделом по работе с детьми КДЦ «Прометей» Ольгой Сухорученковой.

Игра была наполнена «коварными» конкурсами, командными испытаниями, невероятно запутанными загадками. Ребята справились со всеми заданиями и получили заветные свитки, украденные у сказочных принцесс злой колдуньей. При этом они расколдовали колдунью и…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.