Более половины школ Калужской области стали слушателями онлайн-уроков финансовой грамотности

Подведены итоги весенней сессии образовательного проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». Калужская область заняла 8 место по России по охвату школ — в проекте приняла участие 181 из 318 школ региона (охват 56, 92%). Кроме того, онлайн-занятия по финансовой грамотности просмотрели 14 организаций среднего и профессионального образования. За 2 месяца калужские школьники и учащиеся учреждений профобразования прослушали 1134 вебинара с общей аудиторией 16,5 тысяч человек.

Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. В онлайн-уроках по финансовой грамотности вот уже несколько лет принимают участие школы…

О ценах в области

14 августа в Калуге заместитель министра конкурентной политики региона Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 5 по 12 августа в сетевых магазинах зафиксировано уменьшение цен на вермишель на 6,3 %, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 4,8 %, сосиски, сардельки — на 4,8 %, колбасу вареную — на 3,2 %, консервы мясные (350 г.) — на 2 %, помидоры свежие — 5,9 %, картофель — на 14,5%, лук репчатый — на 15,2 %.

Увеличились цены на свинину — на 2,1 %, огурцы свежие — на 4,2 %, морковь — на 3,96 %.

По данным статистики минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на колбасу вареную, рыбу мороженую неразделанную, масло подсолнечное, яйца куриные, сахар-песок, печенье, консервы овощные для детского питания, муку пшеничную. Максимальные — на лук, огурцы, помидоры.

Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

На рынке нефтепродуктов: оптовые цены на бензин уменьшились на 0,4 %, на дизельное топливо уменьшились на 1,2 %; розничные цены существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область (по состоянию на 2 августа) занимает 5-е место по бензину автомобильному (44,88 руб./ л) и 4-е место по дизельному топливу (46,01 руб./л).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.