Научно-техническая лаборатория «Технолаб» продолжает свою работу

Реализация проекта «Научно-техническая лаборатория «Технолаб» при поддержке Фонда содействия инновациям на базе ЦМИТ «Технолаб Сосенский» стартовала в марте 2020 года. Организатор мероприятий — ООО «Технолаб Сосенский». 

Партнёрами проекта выступили Министерство экономического развития Калужской области и Агентство инновационного развития Калужской области.

В связи с пандемией и режимом самоизоляции многие мероприятия пришлось перенести на более поздний срок. В июле мы возобновили реализацию проекта. На базе ЦМИТ «Технолаб Сосенский» для школьников Сосен­ского были проведены две интересные программы: «Профессии будущего» и «Экономика будущего».

«Профессии будущего». Программа познакомила детей разного возраста с профессиями будущего. Преподаватели и ребята попробовали спрогнозировать, какие профессии умрут, а какие появятся в ближайшие 10–20 лет, и задумались о том, что с этим делать. Тинэйджеры вовсю генерировали идеи, мечтали о…

Спортивные награды

После жёстких карантинных мер недавних месяцев жизнь постепенно входит в нормальное русло. Вновь приступили к тренировкам спортсмены, вновь появилась возможность соревноваться в том, кто из них сильнее, быстрее, ловче.
9 августа, состоялся чемпионат Калужской области по мас-рестлингу посвящённый Дню физкультурника. В соревнованиях приняли участие сосенские спортсмены. Как всегда, воспитанники детско-юношеской спортивной школы «Импульс» привезли в родной город богатый урожай наград, доказав, что месяцы вынужденного простоя не сказались на их спортивной форме.

В чемпионате принимали участие мужчины и женщины от 18 лет. Соревнования проходили по олимпийской системе — каждый из спортсменов принял участие в десяти боях. По их результатам Александр Синякин, Кирилл Лобузов и Валерия Паталах заняли в своих весовых категориях первое место. Андрей Смирнов и Герт Емельянов — второе, Никита Габдрахманов — третье.

Женя ЛУКАШИН

Экодесанты продолжаются!

В воскресенье, 9 августа, экодесант движения «Чистый Сосенский» продолжил работу по очистке территории бывшего автогородка по улице Ломоносова неподалёку от Газэнергобанка. Первая уборка на этой территории прошла 26 июля, второй уборке территории, запланированной на 2 августа, помешала непогода. На 9 августа активисты заранее определили работы — очистить от наросшей травы сохранившиеся асфальтовые дорожки автогородка, ведь они ещё пригодны для езды на велосипедах детей, проживающих в близлежащих домах. Труд не из лёгких, но пришедшие на воскресник 11 взрослых и 8 ребятишек общими усилиями в течение трёх часов, вместо запланированных двух, расчистили три дорожки! Помимо активистов движения к уборке, уже традиционно, присоединились и местные жители. Всем участникам экодесанта были вручены фирменные значки «Чистый Сосенский». Мы планируем продолжить уборку на территории автогородка и ждем всех желающих 16 августа в 17 часов. Вместе мы сможем сделать больше! Присоединяйтесь к нам в сетях и будьте в курсе новостей нашего движения
vk.com/public196330847

Сергей ДОРОНИН

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.