Кадры решают всё!

На любом предприятии, большом или маленьком, главное – сотрудники, которые там работают. Люди разных профессий. Каждый со своим характером и видением жизни, с достоинствами и недостатками. Они — тот фундамент, на котором развивается производство. Сосенский приборостроительный завод для многих стал не только путёвкой в профессию, но и судьбой.

Благодаря стараниям заводчан производство развивалось полным ходом. На основании штатного расписания, утверждённого директором завода НИИАП, третьего июля 1974 года был организован сборочно-монтажный цех № 738. В этом же году Сосенское четвёртое производство посетили министр общего машиностроения Сергей Александрович Афанасьев и академик Николай Алексеевич Пилюгин. Работу по строительству основной промышленной площадки комиссия признала удовлетворительной.

Слова «Кадры решают всё», сказанные в далёком 1935 году, актуальны и сейчас, а в 1974 году они отражали суть процессов, происходящих на заводе. Возводились производ­ственные корпуса, обучались и набирали опыт токари, слесари, фрезеровщики, радиомонтажники и рабочие других профессий. В цеху уже делали не только нестандартное оборудование для завода, но и…

День города

В прошлую субботу, 29 сентября, Сосенский отмечал свой 66‑й день рожденья. Несмотря на то что из-за пандемии долгое время само проведение праздника находилось под вопросом, администрация и специалисты культурно-досугового центра успели подготовиться: День города прошёл блестяще.

Рисунок праздника был традиционным. На утро программа праздничных мероприятий заявляла спортивные соревнования в «Прометее» — волейбол, настольный теннис и шахматы. Новшеством в традиционной сетке стал мастер-класс по программированию, который проводили специалисты сосенского Технолаба. В это же время на главной площадке праздника — перекрытой от автомобильного движения…

Населенные пункты Людиновского и Ульяновского районов удостоены почетного звания «Рубеж воинской доблести»

На заседании сессии депутаты Законодательного собрания области поддержали данное решение.

В Ульяновском районе — это сёла Ульяново и Медынцево, деревня Старица, сёла Озерно и Уколица, деревня Дретово, село Ефимцево, деревня Дубна, сёла Веснины и Афанасово, деревня Ягодное, сёла Крапивна, Поздняково, Кирейково, Касьяново, Дудоровский, Мойлово, Брусны.

В Людиновском районе почётное звание присвоено селу Букань, деревням Андреево-Палики, Дмитровка, Котовичи, Запрудное, Загоричи, Гусевка.

О том, какие кровопролитные и изнурительные сражения проходили на территории этих населенных пунктов во время Великой Отечественной войны, рассказали представители муниципалитетов. По их мнению, присвоение высоких званий — это дань уважения и памяти подвигу погибших героев, что будет способствовать воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

— Я считаю, что мы приняли очень хорошее решение. Это важно не мертвым — это важно живым, — отметил председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин по итогам обсуждения.

Ольга МАКСИМОВА

Право выбора

У многодетных семей региона появится возможность получить деньги вместо земельного участка.

Такое решение было принято депутатами Законодательного собрания области. Теперь многодетные семьи смогут выбирать между бесплатным участком и единовременной выплатой в размере 150 тысяч рублей. Деньги могут быть направлены на уплату первоначального взноса по ипотеке, погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту, оплату жилого помещения, приобретённого по договору купли-продажи, оплату договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи участка под индивидуальное жилищное строитель­ство, личное подсобное хозяйство.

На данный момент в очереди на получение бесплатного земельного участка состоит более 4 тысяч человек. Таким образом, у многодетных семей появляется альтернатива — ждать своей очереди или получить выплату. Такое право предоставляется многодетным семьям пока всего в нескольких субъектах РФ.

Александра ГРИГОРЬЕВА

Победителям конкурса среди представительных органов МО вручены награды

Парламентарии перед заседанием сессии Законодательного собрания наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области.

Среди муниципальных районов: 1 место — Сухиничский район, 2 место — Людиновский район, 3 место — Думиничский район.

Среди городских поселений 1 место заняли Сухиничи, 2 место — Киров, 3 место — Людиново.

Среди сельских поселений 1 место — село Шлиппово Сухиничского района; 2 место — деревня Алнеры этого же района; 3 место — деревня Беляево Юхнов­ского района.

Среди городских округов победителем признан Обнинск.

В номинации «Активные участники конкурса» победителями признаны: деревня Малая Песочня Кировского района, село Брынь и деревня Субботники Сухиничского района.

В номинации «За вклад в патриотическое воспитание» отмечены Барятин­ский, Износковский и Спас-Деменский районы.

«За результативную работу депутатов в решении вопросов благоустройства» отмечены Боровск, село Букань Людиновского района и село Авчурино Ферзиков­ского района.

«За эффективный депутатский контроль» поощрены Мосальский, Малоярославецкий и Юхновский районы.

— Участие в конкурсе — это взгляд на себя со стороны. Это всегда положительно отражается на работе, позволяет перенимать лучший опыт, — отметил председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин, поздравляя победителей конкурса.

Виктор РУСИНСКИЙ

Проблема двух тысяч жителей военного городка в Козельске решена

Внеочередное заседание сессии Законодательного собрания 20 августа началось с обращения к депутатам Владимира Ливенцева.

От имени жителей военного городка он поблагодарил коллег за совместное решение проблемы, касающейся более чем двух тысяч человек, проживающих на территории закрытого городка «Козельск-5». В основном это военные пенсионеры и бывшие работники 28-й гвардейской ракетной Краснознаменной дивизии.

На протяжении длительного времени они не могли решить свои жилищные проблемы из-за статуса военного городка, на территории которого была запрещена приватизация.

Осенью 2016 года к решению проблемы подключились областные депутаты. Особые слова благодарности Владимир Ливенцев от имени жителей высказал председателю Законодательного собрания области Виктору Бабурину, который возглавил эту работу и держал ее на постоянном контроле.

В 2018 году областные депутаты поддержали инициативу депутатов козельской городской думы о преобразовании закрытого военного городка «Козельск-5» в…

Депутаты поддержали инициативу главы региона Владислава Шапши по организации перевозки детей в дошкольные учреждения

 — Сегодня перевозить в «школьных автобусах» можно только учащихся учебных заведений. Вместе с тем существует проблема обеспечения дошкольным образованием детей, проживающих в отдаленных, малочисленных населенных пунктах. Строительство там отдельных детских садов нецелесообразно. Решением мог бы стать подвоз детей в дошкольные образовательные организации в других населенных пунктах, организованный по аналогии со «школьным автобусом», — доложил депутатам Законодательного cобрания области министр образования и науки региона Александр Аникеев.

При этом законодательство категорически запрещает подвоз школьным автобусом детей младшего школьного возраста. Это общероссийская проблема, и в последние годы она приобретает остроту.

В связи с этим Владислав Шапша по результатам встреч с населением принял решение выступить с инициативой о создании при Законодательном собрании рабочей группы…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.