Владислав Шапша потребовал большей внимательности к людям, обратившимся за получением поддержки в связи с распространением коронавирусной инфекции

6 июля глава региона Владислав Шапша и федеральный инспектор по Калужской области Алексей Лебедев провели координационное совещание руководителей органов государственной власти региона и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области.

Его участники обсудили принимаемые в Калужской области меры по выполнению поручений президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на осуществление выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицин­ским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам с диагнозом COVID-19, соответствующих выплат семьям на каждого ребенка в возрасте до 3 лет и от 3 до 16 лет.

По информации заместителя губернатора Константина Горобцова, Калужской области из федерального бюджета для осуществления выплат стимулирующего характера выделены: по Постановлению № 484—307 млн. рублей (выплаты получили 2458 человек), по Постановлению № 415 — 220,1 млн. рублей (выплаты получили 4604 человек). По поручению президента стимулирующие выплаты медицинским работникам будут продлены на июль и август.

В сложной ситуации пандемии руководство нашего региона также поддержало медицинское сообщество, установив региональные выплаты стимулирующего характера не только медикам, но и немедицинскому персоналу. По состоянию на 3 июля их получили 5 329 человек на…

Предупреждён — значит, вооружён!

Лето… Жаркая погода и обильные дожди прибавили огородникам хлопот, ведь сорняки растут куда быстрее культурных растений. Только очистишь от нежеланных всходов последнюю грядку, смотришь — уже надо начинать пропалывать сначала.

В этом году мой участок заполонила незнакомая мне невзрачная травка, цветочки которой похожи на ромашку с пятью лепестками. Всходы настолько густые, что ни свёклы, ни морковки не видно. К тому же лебеда, мокрица и другие, привычные в наших краях сорные растения, тоже никуда не исчезли, хотя я заметила, что их стало намного меньше.

Из разговоров со знакомыми, имеющими земельные участки в нашем районе, выяснилось, что кроме борщевика появились и другие агрессивные сорняки, многие из которых входят в список карантинных сорных трав. И если они попали в ваш огород, то велика вероятность, что поселятся там надолго. Учёные и экологи бьют тревогу — проблема инвазивных растений становится всё более насущной.

Наша справка.

Инвазия (лат. Invasio нашествие, набег, нападение) — многозначный медицинский и биологический термин. Инвазивный вид — группа растений, которые расширяют ареал своего распространения, оказывая негативное влияние на сельское хозяйство, здоровье человека, и представляют серьёзную…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.