Профессиональные спортсмены возобновят тренировки

25 мая такое решение на заседании регионального оперативного штаба по противодействию угрозе распространения новой коронавирусной инфекции на территории области принял глава региона Владислав Шапша.

Отмечалось, что план нормализации системы подготовки калуж­ских профессиональных спортсменов был подготовлен профильным региональным министерством и согласован с медиками и областным управлением Роспотребнадзора.

Подчеркивалось, что снятие ограничительных мер касается только подготовки к соревнованиям. Тренировки будут проводиться в строгом соответствии с противоэпидемиологическими требованиями. Тренировочные базы будут выбраны в рабочем порядке без использования объектов массового посещения людей.

Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Председатель парламента поблагодарил участников конкурса школьных музеев

Конкурс проводился Законодательным собранием области по инициативе фракции «Единая Россия» в преддверии великого праздника — 75-летия Победы.

 — В конкурсную комиссию было представлено 110 презентаций. Некоторые из них поистине бесценны, так как включают в себя редкие архивные материалы, документы, свидетельствующие о беспримерном мужестве солдат и офицеров Красной армии, партизан, подпольщиков, тружеников тыла. Конкурс показал, что школьники и руководители музеев творчески и вдохновенно работают над сохранением и пополнением экспозиций. Считаю важным отметить роль именно руководителей музеев — настоящих подвижников и энтузиастов своего дела. Это патриоты, которые делают все, чтобы сохранить память о той войне и нашей Великой Победе, — сказал руководитель парламента Виктор Бабурин.

Председатель подчеркнул, что победители конкурса будут отмечены почетными дипломами Законодательного собрания, руководители музеев, ставших призерами, получат денежные премии. Остальные участники также получат дипломы и сувениры.

С итогами конкурса можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания области по адресу: www.zskaluga.ru в разделе «Рабочие документы».

Ольга МИРОНОВА

Виктор Бабурин: «Нужно научиться жить в новых условиях»

Открывая заседание сессии, которое состоялось 21 мая, председатель Законодательного собрания области Виктор Бабурин вновь коснулся самой актуальной на сегодняшний день темы — борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

По его словам, благодаря принятым мерам — введению режима самоизоляции, перепрофилированию больниц, проведению дезинфекции, введению масочного режима — удалось удержать пандемию в регулируемом формате, что не привело к повышению смертности.

 — Что такое регулируемый формат — присут­ствующие медики знают. Что такое нерегулируемый — мы видели на примере Италии, — подчеркнул он.

 — Но сейчас мы должны думать о выходе из режима ограничений, и здесь важно не повторить новой вспышки заболеваний коронавирусом. За счет чего? Подходы прежние: соблюдение рекомендаций…

На заседании регионального правительства представили потребность региона в кадрах на долгосрочную перспективу и план организации общественных работ на текущий период

25 мая глава региона Владислав Шапша в формате видеоконференцсвязи провел заседание правительства области.
Обсуждался вопрос о потребности в кадрах Калужской области на долгосрочную перспективу (7 лет) для определения объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в региональной системе профессионального образования, привлечения дополнительных трудовых ресурсов и организации профориента­ционной работы.

С информацией выступил министр труда и социальной защиты области Павел Коновалов. Он отметил, что в настоящее время министерством сформирована перспективная потребность региона на 7 лет (2020 – 2026) в кадрах для определения объемов и профилей подготовки рабочих и специалистов в системе профессионального образования, привлечения дополнительных…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.