В Правительстве региона обсудили реализацию «дорожных карт» внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата на территории Калужской области

27 апреля в Калуге на заседании областного Правительства, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством главы региона Владислава Шапши, рассматривался ход реализации «дорожных карт» внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата.

О результатах данной работы участников совещания проинформировал заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он поблагодарил коллег за активное и результативное взаимодействие в 2019 году. По словам Дмитрия Разумовского, в докладе Правительства РФ Калужская область была указана в…

Владислав Шапша: «В Калужской области приняты новые инструменты поддержки бизнеса, которые постоянно дорабатывается с учетом обратной связи от предпринимателей

27 апреля глава области Владислав Шапша принял участие в совещании руководителей регионов — членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Заседание в режиме видеоконференцсвязи провел председатель Совета АИРР, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Обсуждались лучшие региональные практики антикризисной поддержки экономики, а также предложения по дальнейшему совершенствованию мер господдержки бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Владислав Шапша проинформировал участников совещания о проделанной в Калужской области работе в данном направлении. По его словам, все принятые меры можно разделить на фискальные и прямой финансовой поддержки.

«По первому блоку в начале апреля были приняты Законы Калужской области о налоговых льготах по упрощенной системе налогообложения, снижению налоговой ставки по имуществу организаций и обнулению платежей за аренду государственного имущества», — сказал глава региона. С учетом отстрой потребности бизнеса в дополнительных средствах разработан ряд мер финансовой поддержки компаний…

Герой Советского Союза Иван Засорин

Публикация материала осуществляется по инициативе Законодательного собрания Калужской области.

В Козельске на площади у мемориала «Родина-мать» установлен ряд плит с именами козельчан Героев Советского Союза. На одной из них выбито имя Ивана Михайловича Засорина.

Иван родился 8 апреля 1913 года в деревне Стенино. Окончил семь классов и фабричное заводское училище — уже в Зеленодольске, куда переехала его семья. В 1935 году паренька призвали в Красную армию. Засорин жил в артиллерийской части и первое боевое крещение получил за несколько лет до начала Великой…

Противоэпидемическая эффективность

Эпидемиологическая ситуация в стране и в нашей области остаётся непростой. Однако наряду с увеличением числа заразившихся короновирусной инфекцией растёт и количество выздоравливающих больных.

Губернатор региона Владислав Шапша рассказал об основных путях распространения эпидемии в Калужской области: «Основной путь заражения населения в нашем регионе – это контакт внутри близкого круга людей. Это контакт с родственниками, друзьями, знакомыми. На данный момент у нас нет очагов, появившихся в результате пребывания в местах массового скопления людей, предприятиях…

Валерий Василевский: «С терроризмом надо бороться»

Свое мнение о противостоянии терроризму высказал Валерий Василевский — заведующий отделом культуры администрации Хвастовичского района, заслуженный работник культуры России, лауреат премии губернатора Калужской области «За достижения в культуре и искусстве».

— Мы работники культуры стараемся вносить свою лепту в пропаганду борьбы с терроризмом, делаем, что в наших силах — в силах сельских работников культуры.

Терроризм – это страшная проблема во всём мире, с этим надо бороться, чтобы исключить это зло из жизни людей. Чтобы не было терроризма нужно, чтобы все люди во всех странах жили в достатке, мирно и дружно. Чтобы досуг и свободное время были потрачены на хорошие и полезные дела,
— уверен Валерий Василевский.

Специалистам физкультуры и спорта помогут с выплатой ипотечных кредитов

Депутаты Законодательного собрания области приняли закон, предусматривающий ежегодную социальную выплату для возмещения части уплаченной процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту тренерам и другим специалистам физической культуры и спорта, работающим в государст­венных и муниципальных учреждениях.

Ежегодная социальная выплата назначается и предоставляется в размере суммы фактических затрат по уплате процентов, понесенных гражданином в календарном году, предшествующем году подачи заявления о ее назначении, но не более чем 130768,75 рублей — для одиноко проживающего гражданина; 164768,63 рублей — на семью, состоящую из двух человек; 211845,38 рублей — на семью, состоящую из трех и более человек.

В документе также обозначены все условия получения данных выплат. Закон размещен на сайте областного парламента по адресу: www.zskaluga.ru в разделе «Принятые законы и постановления».

Майя АЛЕКСАНДРОВА

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, освобождены от уплаты транспорт­ного налога

Соответствующий закон был принят депутатами на сессии областного парламента.

Ранее налоговые льготы по уплате транспорт­ного налога были установлены гражданам, подвергшимся воздейст­вию радиации вслед­ствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Вместе с тем, как отмечалось в ходе заседания, радиационному воздейст­вию подверглись лица, пострадавшие вследст­вие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также граждане из подразделений особого риска.

Теперь налоговая льгота устанавливается для всех вышеуказанных категорий налогоплательщиков.
«Очень правильно, что мы подошли к этому вопросу, — отметил, в ходе обсуждения председатель парламента Виктор Бабурин. — Люди, которые перенесли ядерную катастрофу, этого заслуживают. В нашей стра- н­е проводилось много испытаний, в которых наши люди участ­вовали и получили облучение. Поддержать их просто необходимо».

Клавдия ГРОМОВА

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.