Создание территориальных общин — пример эффективного самоуправления

На прошлой неделе в администрации Сосенского прошла встреча старших домов и работников муниципалитета с депутатом городской думы Калуги председателем калужской территориальной общины «Содружество» Татьяной Коняхиной. На этой встрече Татьяна Ивановна поделилась своим опытом развития территориального общественного самоуправления (ТОС).

«Содружеству», которым руководит Коняхина, в этом году исполняется 15 лет. За это время удалось решить многие проблемы благоустройства, ЖКХ, наладить эффективное взаимодействие с управляющими компаниями. Всё это было достигнуто за счёт объединения многоквартирных домов в общину.

Как пример эффективного решения городских проблем Татьяна Коняхина привела обуст­ройство территорий, вокруг которых по периметру расположены многоквартирные дома. Подобная застройка типична для Сосенского, и жители этих дворов достаточно часто сталкиваются с ситуацией, когда каждый дом «тянет одеяло на себя», а в результате…

На встрече с бизнесом

24 января в Калужской торгово-промышленной палате состоялась традиционная встреча предпринимателей области с представителями власти региона и институтов развития по наиболее актуальным для бизнеса вопросам.

В их обсуждении приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Мазур, заместители главы региона Владимир Попов и Дмитрий Разумовский, временно исполняющий полномочия городского головы Калуги Дмитрий Денисов.

Первой рассматривалась тема доступности интернета для субъектов малого и среднего бизнеса в муниципалитетах. Отмечалось, что несмотря на высокий уровень обеспеченности территории области высокоскоростным интернетом, в некоторых местах есть проблемы подключения к сети. Это осложняет работу предпринимателей, в частности, по…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.