Цветы к мемориалу

17 сентября вся Калужская область отмечала 76-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По поводу памятной даты у мемориала на братской могиле в Сосенском собрались школьники первой и второй школ, студенты сосенского политехнического техникума. После небольшого митинга ребята возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Женя ЛУКАШИН

Дело мастера боится

Много лет в нашей газете мы пишем о людях нашего города. О тех, кто его строил, о тех, кто в нём живёт и работает, о тех, кто оставляет яркий след на страницах истории Сосенского. В год 65-летнего юбилея города нельзя не вспомнить людей, живших в шахтёрском посёлке в годы его становления.

Молодому посёлку нужны были не только шахтёры для добычи угля в разведанном геологами месторождении, но и люди разных профессий — и они, приезжая в Сосенский, вкладывали свою энергию, свой труд в его развитие. Судьбы их в чём-то похожи, потому что война и послевоенная разруха оставили свой след в их памяти. И всё-таки каждый из этих людей — яркая индивидуальность. Объединяло их то, что они стремились получить образование, приобрести профессию, порой выбирая её по стечению обстоятельств — и, как правило, были верны своему делу всю жизнь.

Нина Степановна и Ромуальд Иванович встретились в Брянске. Она — заведующая библиотекой с педагогическим образованием, он — молодой специалист, попавший в…

В Калужской области обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

16 сентября в Калуге состоялось расширенное заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве области.

Оно прошло в рамках XXII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Великая Победа: наследие и наследники XXI века».

В работе совета приняли участие заместители губернатора области Василий Быкадоров и Константин Горобцов, руководители ряда региональных министерств, митрополит Калужский и Боровский Климент, представители калужского духовенства, отделов образования муниципалитетов и …

Анатолий Артамонов: «Каждый муниципалитет должен иметь площадку для сбора мусора»

В ходе заседания областного правительства, прошедшего под председательством губернатора области Анатолия Артамонова, члены регионального кабинета министров рассмотрели вопросы формирования региональной системы утилизации твердых коммунальных отходов.

По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, в настоящее время на территории региона обеспечена деятельность единого экологического оператора. Собираемость взносов выросла с 60 до 91 процента. На территории муниципалитетов сформирована 451 площадка для накопления мусора.
В областном центре идет работа по формированию площадок для размещения контейнеров заглублённого типа и контейнеров для раздельного сбора мусора.

В процессе корректировки региональная схема обращения с отходами, которая была утверждена в августе 2019 года.
Анатолий Артамонов поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области продолжить работу по формированию новой системы утилизации ТКО на территории региона. «Каждый муниципалитет должен иметь площадку для сбора мусора. На ней он должен накапливаться, готовиться к сортировке. В конечном итоге через два года мы должны забыть об остроте этой темы»,  — резюмировал он.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Молодые педагоги получат выплату для погашения ипотеки

19 сентября состоялось первое заседание десятой сессии Законодательного собрания области.

Единогласно депутаты приняли закон, который предусматривает единовременную денежную выплату в размере 400 тысяч рублей для молодых педагогов на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным кредитам на приобретение жилья.

Комментируя этот вопрос, председатель Законодательного собрания Виктор Бабурин подчеркнул, что принятие этого закона повлияет закрепление молодых педагогов в…

В Калужской области прошли мероприятия в рамках всемирного Дня чистоты

21 сентября во всех муниципальных образованиях региона прошли субботники, приуроченные к всемирному Дню чистоты.

Всемирный День чистоты проводится не только для уборки мусора, но, в первую очередь, для того чтобы привлечь внимание людей к цивилизованному обращению с отходами. В муниципалитетах волонтеры провели различные акции по уборке мусора. Особое внимание при выборе мест очистки обращалось на природные территории: леса, поляны, берега водоемов. Причем сбор отходов в обязательном порядке был раздельный.

Помимо мероприятий по уборке прошли просветительские акции, в ходе которых рассказывалось о современной системе обращения с…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.