Как выселить бывшего супруга?

Вопрос: Что делать, если бывший супруг без моего согласия уже длительное время проживает в принадлежащей мне квартире? Недавно привел в дом новую сожительницу, на мои предложения как-нибудь решить вопрос отвечает отказом. Подскажите, что мне делать?
Ответ: В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае развода с собственником жилья бывший супруг теряет право пользоваться жилым помещением, если иное не установлено специальным соглашением. Следовательно, ваш бывший муж утратил право пользования вашей жилой площадью.
Если вам не удалось решить вопрос мирным путем, следует обратиться в суд с иском о его выселении. В случае вынесения положительного решения вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с требованием об исполнении указанных в решении суда требований.

Юрист аппарата уполномоченного по правам человека в Калужской области Сергей ГУРЧЕНКОВ