В Калуге обсудили вопросы дальнейшей реконструкции трассы М3 «Украина»

27 мая в Калуге под председательством губернатора области Анатолия Артамонова состоялось совещание, на котором рассматривались вопросы дальнейшего проектирования, строительства и реконструкции автомобильной дороги М-3 «Украина» на участках, проходящих по территории региона.

В мероприятии также приняли участие председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, руководители профильных министерств и ведомств, представители АО «СОЮЗДОРПРОЕКТ», главы администраций муниципальных образований, ресурсоснабжающих предприятий.

Рассматривались вопросы проектирования реконструкции автомобильной трассы М-3 «Украина» на участках 37 — 173 км, 65 — 124 км, в частности, организации съездов в ряд населённых пунктов, устройства транспортных развязок на магистрали для въезда и выезда в Обнинск, а также вблизи ОЭЗ ППТ «Калуга» (Боровская площадка).

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Тульский заиграй

наши в Туле 25-26 мая на территории Тульского кремля прошли финальные меро­приятия V Всероссийского фестиваля-конкурса народной традиционной культуры «Тульский заиграй» 2019 года.

Учредители и организаторы фестиваля — министерство культуры Тульской области, Объединение центров развития культуры и Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей». В фестивале, проведенном при поддержке Государственного Российского дома народного творчества имени В.Д. Поленова, приняли участие более 500 мастеров декоративно-прикладного творчества, участников фольклорных  коллективов и ансамблей народного танца, театральных студий и цирковых коллективов из 19 регионов России, включая Тульскую область.

Участников фестиваля привет­ствовали министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, председатель конкурсного жюри, исполнитель народных песен, основатель международного фольклорного коллектива «Виртуальная деревня» Сергей Старостин.

Народный праздник проходил в стиле традиционных ярмарок прош­лых столетий. На главной сцене выступали лучшие фольклорные, вокальные и хореографические ансамбли. Были устроены цирковые и балаганные представления. Зрители стали участниками старинных русских игр и забав, увидели народный театр Петрушки. На многочисленных мастер-классах туляки и гости города смогли испечь тульский пряник, смастерить игрушки, научиться ткачеству, бисероплетению, освоить гончарное ремесло и роспись по дереву. На территории кремля была устроена межрегиональная ярмарка  с традиционной народной и авторской игрушкой, изделиями из текстиля, дерева и глины.
Наш город представлял фольклорный ансамбль «Млада», они награждены дипломом Лауреата II степени (руководители Наталья Чичикина, Алина Стоянова).

Сергей ДОРОНИН

Как защитить персональные данные детям

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Как защитить персональные данные детям

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются

Детский телефон доверия

В рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, 31 мая 2019 года с 11:00 до 15:00 в МО МВД России «Козельский» будет функцио­нировать «Детский телефон доверия». Юные жители Козельского и Ульяновского районов смогут узнать ответы на интересующие их вопросы у сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, безопасности дорожного движения и кадров по телефону 4-59-41.

Каждое поступившее на детский телефон доверия обращение принимается к рассмотрению. Детям, подросткам и их родителям даются разъяснения по вопросам, касающимся правовых аспектов регулирования детско-родительских, семейных и иных отношений. В случае необходимости будет оказана экстренная психологическая и другая помощь.

Пресс-служба МО МВД России «Козельский»

В правительстве области обсудили планы по популяризации предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

27 мая в Калуге на заседании правительства области, которое провел губернатор Анатолий Артамонов, рассматривались планы по популяризации предпринимательства. Эта работа будет организована в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

предпринимательская инициатива

Министерством экономического развития области разработан регио­нальный проект «Популяризация предпринимательства».

По словам представившего проект генерального директора Агентства развития бизнеса Калужской области Стефана Перевалова, до 2024 года в регио­не планируется провести широкую информационную кампанию по созданию положительного образа предпринимателя. Кроме того, предусмотрены мероприятия, направленные на выявление

Сводка преступлений

19 мая неопознанный преступник под предлогом продажи пневматической винтовки в сети интернет завладел денежными средствами в размере 20 000 рублей.

24 мая ранее несудимый водитель, управляя грузовым самосвалом «Скания» двигаясь по автомобильной дороге Козельск — Ульяново —Дудовский — Хвастовичи со стороны села Волконское в сторону города Козельск, допустил наезд на стоящий в попутном направлении автомобиль МАЗ. В результате ДТП водитель автомобиля МАЗ получил телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

22 мая в Сосенском ранее судимый неработающий местный житель, находясь на участке местности, расположенном около дома № 1 по улице Первомай­ской, попытался открыто похитить сумку, принадлежащую местной жительнице.

В период с 25.04 по 26.04 года в деревне Каменка неустановленный преступник путем срыва навесного замка из сарая, расположенного во дворе дома № 7 по улице Слободка, похитил электроинструменты, принадлежащие пенсионерке, ущерб составил 12 700 рублей.

17 мая в период времени с 01 часов 15 минут до 01 часов 45 минут в Сосенском местный житель, находясь в магазине «У Михалыча», повредил холодильник, терминал для оплаты и витрину, причинив ущерб на сумму 165 000 рублей.
По всем фактам возбуждено уголовное дело.

Если у вас имеется какая-либо информация по указанным преступлениям, просим сообщить её по телефону 8 (484-42) 2-41-80.
Пресс-служба
МО МВД России «Козельский»

Писатели о войне

День Победы не только главный праздник в нашей стране. Это ещё и повод рассказать о той страшной войне школьникам и студентам, представить подросткам образцы мужества и героизма.

Дети читают произведения людей которые жили в войну

Но патриотическое воспитание не ограничивается большими праздниками — учебные заведения проводят его систематически. А на передовой сражений за умы молодёжи — учителя истории и литературы.

15 мая в сосенском политехническом техникуме состоялись внеклассные чтения «Писатели на войне». Как они проходили, рассказал студент первого курса, депутат Молодёжного парламента Калужской области Максим Громов.
Внеклассный урок о писателях, чьи судьбы переплелись с войной, Людмила Александровна задумала давно. Это даже не урок был, а целое представление, в котором преподаватель задействовала медиапроектор и компьютерную технику. По свидетельству Максима, такое необычное занятие оставило сильное впечатление: «Там такая живая подача материала, такое погружение в тему было… и мне и всем студентам очень понравилось!» — увлечённо рассказывал он в нашей редакции.

Не обошлось без небольшой накладки — как раз в середине урока коммунальщики выключили в техникуме электриче­ство. Впрочем, преподаватель вместе с директором техникума оперативно связались с электриками и через некоторое время свет дали. Остаётся надеяться, что небольшое коммунальное приключение лишь помогло усвоить тему урока на «пять».

Женя ЛУКАШИН
фото Максима Громова

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.