Вокальные конкурсы

30 марта, в рамках проекта «Звездный десант» Международной ассоциации артистов в Калуге, в концертном зале социально-культурного центра «Орион», прошел конкурс «Гордость России».

В номинации «Фольклор (профессионалы)» народный коллектив фольклорный ансамбль «Млада» (руководители Наталья Чичикина, Алина Стоянова) стал лауреатом I степени с песней «Подкашена, подвалёна» (деревня Клюксы Козельского района).

4 апреля в Брянске Межрегиональный конкурс вокального искусства «Дороги успеха» собрал более 90 исполнителей из Брянской, Смоленской, Тульской, Калужской областей. Сосенский представляли солистки вокальной студии «Сюрприз» (руководитель Алина Викторовна Стоянова). Наши певицы показали прекрасные результаты: 
Ульяна Просекова и Дарья Трефилова — лауреаты I степени, Ксения Якушова — лауреат II степени.

Сергей ДОРОНИН

Осторожно — газ!

В последнее время в различных регионах России участились случаи взрывов бытового газа. Некоторые из них, с массовым количеством жертв, попадали в новостные выпуски федеральных телеканалов. Большинство же, проходили незамеченными, отражаясь лишь в сводках происшествий правоохранительных ведомств.

разъяснительная работа среди граждан

Зачастую причиной этих трагедий становилась элементарная халатность жителей, уклонявшихся от заключения договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. В 2017 году были внесены изменения в кодекс об административных правонарушениях РФ

Собираемся на субботник

Пришла пора наводить порядок не только дома, но и на улице — наступает череда весенних субботников.

Снег уже почти стаял, на улице становится не так уж холодно, поэтому можно отправляться на уборку, скопившегося за зиму мусора. Так как предстоит иметь дело с различными отходами, то к подобному мероприятию необходимо подготовиться.

Во что одеться?
Один из самых важных элементов — перчатки. Если вы берете аптечные (одноразовые), то берите несколько пар. У меня обычно они рвутся еще в самом начале. Поэтому, я считаю, для уборки улиц лучше брать обычные хозяйственные завышенные перчатки. Их сложнее порвать и есть шанс, что они доживут до конца маршрута. Стоимость самых простых почти равна аптечным. Ещё нужно взять с собой пару тканевых хозяйственных перчаток. Ими очень удобно убирать крупный мусор.

Второй элемент — обмундирование. Женщинам желательно закрыть ноги, обувь должна быть максимально удобной, на голове шапка или косынка. Одежда должна быть непродуваемой и закрывать шею. Если вам предстоит убираться в лесу, отнеситесь к этому особенно внимательно: из разных городов центральной России появились сообщения об укусах клещами. После уборки сразу отправляйте одежду в стиральную машинку.

Если вам предстоит красить бордюрный камень, забор, клумбу, то возьмите с собой респиратор. Когда я красила на прошлом субботнике, то уже под конец в моих глазах «появились звездочки». Поэтому не повторяйте ошибок, свежий воздух после длительной прокраски вас, скорее всего не спасет. Также я брала с собой туристическую сидушку, чтобы ноги меньше уставали.

Что с собой взять?
 Лейкопластырь, перекись. Самые частые травмы на субботнике — это порезы и царапины. Они должны быть сразу обработаны и закрыты.

 Питьевая вода. Субботники обычно проводят в хорошую погоду, в эти дни уровень пыли в воздухе повышается, и пить будет хотеться постоянно.

 Если субботник планируется на весь день, берите с собой еду. Лучше всего, чтобы она была в индивидуальной одноразовой упаковке.

 Влажные и бумажные салфетки.

 Уточните о наличии садового инвентаря при уборке. Если его не будет, то по возможности возьмите с собой саперную лопату или грабли.

Что нужно узнать перед началом уборочных мероприятий?
 Квадрат уборки.

 Место складирования пакетов с мусором.

 Перерывы.

 Телефон куратора.

Надежда ЗБАРАЖСКАЯ

Правила пожарной безопасности при курении

По статистике каждый пятый пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем при курении.
Неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении – одна из самых распространенных причин пожаров с гибелью людей.

Основным нарушением является отсутствие определенного места для курения. В городской черте нередки пожары в квартирах из-за брошенных с верхних этажей окурков. В таких пожарах страдают не курильщики, а их соседи.
Любителям курения необходимо знать, что особенно опасно курить в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Курящий человек засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, и происходит загорание. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара.

Нередко можно наблюдать, как отдельные лица, прикуривая, бросают спички, и окурки куда попало, курят в запрещенных местах

Операция «Здоровье»

В период с 25 по 29 марта 2019 года сотрудниками МО МВД России «Козельский» проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Здоровье».

Совместно с представителями органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены 9 родителей, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей. Выявлен несовершеннолетний житель Козельска, нарушивший антиалкогольное законодатель­ство. В отношении данной категории граждан приняты меры административного воздействия.

В период проведения профилактического мероприятия 4 несовершеннолетних поставлены на профилактический учет в отделении по делам несовершеннолетних, также на профилактический учёт поставлены законные представители, не осуществляющие надлежащий контроль над детьми, допустившие попустительское отношение к исполнению своих родительских обязанностей.

В ОПДН МО МВД России «Козельский» в период проведения профилактического мероприятия доставлены 4 несовершеннолетних, 1 за употребление спиртных напитков, 3 подростка по подозрению в совершении преступления.
На территории Ульяновского района установлен факт проникновения на территорию и совершения хищения имущества из муниципального здания; возбуждено уголовное дело, в совершении которого обоснованно подозреваются подростки 2004 ,2004, 2006 года рождения.

В рамках проводимого мероприятия инспектором ПДН О.И. Макеевой, совместно с представителями органов системы профилактики, с несовершеннолетними учащимися 8–10 классов Ульяновской ООШ проведена беседа о вреде употребления спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и одурманивающих веществ. А также об ответственности несовершеннолетних за употребление спиртных напитков, табачных изделий, наркотических и одурманивающих веществ.

Сводка преступлений

15 марта ранее не судимая неработающая местная жительница, находясь в квартире, путем свободного доступа похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей.

28 марта ранее судимая, неработающая местная жительница, путем свободного доступа находясь в квартире, похитила паспорт гражданина РФ, военный билет, СНИЛС и банковскую карту.

29 марта ранее судимый местный житель, находясь в Козельске около дома № 27 по ул. Сенина, совершил неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-1111.

31 марта ранее не судимая неработающая местная жительница, путем свободного доступа находясь в квартире, похитила денежные средства в сумме 6 700 рублей.

1 апреля ранее судимый местный житель, путем свободного доступа находясь в помещении магазина «WIldberries», похитил кроссовки «ASICS». Ущерб составил 4 586 рублей 67 копеек.

По всем фактам возбуждено уголовное дело.
Если у вас имеется какая-либо информация по указанным преступлениям, просим сообщить её по телефону 8 (484-42) 2-41-80

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.