Анекдот дня

Чиновник приходит в магазин выбирать галстук. Вокруг суетится продавец.
— Вот смотрите, отличный выбор: чистый шелк, сдержанная гамма подойдут к любому деловому костюму. Кстати, выдерживает вес взрослого мужчины.
Чиновник (вальяжно):
— Ну, это-то вряд ли пригодится.
Продавец (со вздохом):
— Как знать, как знать…

Получение государственных услуг по линии госавтоинспекции

Также вы можете получить услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).

На портале Госуслуг предоставляются следующие государ­ственные услуги в электронном виде:

— регистрационные действия с авто- мото- транспортными средствами и прицепами к ним;

— экзаменационные действия (запись на приём экзаменов, выдачу, замену национальных водительских удостоверений, выдачу справок);

— предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения;

— оплата административных штрафов в области дорожного движения.

Для физических лиц, обратившихся через Единый портал государственных и муниципальных услуг, предоставляется скидка в размере 30 % от суммы гос. пошлины

Если вы зарегистрированы на портале Госуслуг, то для осуществления вышеуказанных действий необходимо войти под своими учетными данными и подать заявку в нужном разделе.

Для незарегистрированных граждан РФ необходимо зайти на портал Госуслуг по адресу: http://gosuslugi.ru > Личный кабинет > Регистрация.

Начальник отделения № 11
МРЭО ГИБДД А. В. Орешкин

И снова шахматы…

30 марта в сосенском Центре творчества на базе ДК «Горняк» проводилось командное соревнование по шахматам среди семейных команд творческого объединения «Гротеск». Всего в соревнованиях приняло участие 10 команд.

семейные шахматы

Соревнования проходили по круговой системе. К участию в соревновании были допущены близкие родственники при обязательном условии: на первой доске играл ребёнок, а на второй доске играл родитель. Так, Артем Аношин играл с прадедушкой, Кира Денисенко играла со своей мамой, Виктор Авдеев и Никита Светлов — со старшими братьями.
До последнего тура игра проходила в упорной борьбе, три команды имели одинаковое количество очков, и только последний тур выявил победителя и призеров. Виктор Авдеев и дедушка Артема Аношина стали абсолютными победителями на первой и второй доске и заняли первое место, команда Виктора Авдеева заняла второе, команда Никиты Светлова — третье.

Все победители и призёры были награждены дипломами и кубками соответствующих степеней.

Такой турнир Центр творчест­ва проводил впервые, и, судя по всему, он станет традиционным — соревнования вызвали большой интерес как у детей, так и у взрослых. Мы выражаем благодарность родителям за участие.

13 апреля будет проводиться шахматный турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню космонавтики, среди детей творческого объединения «Гротеск». Приглашаем всех желающих принять в нём участие.

Николай ВОЛОДЬКИН

Областные соревнования по паурлифтингу (классическому)

29 и 30 марта в Сухиничах прошло первенство Калужской области по паулифтингу (классическому). Команда ДЮСШ «Импульс» приняла участие, и показала лучшие результаты. Из 20 команд мы взяли второе командное место. Из 170 участников сосенцы в своих весовых категориях заняли призовые места. Валерия Патолах — 2 место и выполнила 3 взрослый разряд, Дана Куриленко — 2 место и 1 юношеский разряд, Елизавета Булгакова — 3 место и 2 юношеский разряд. Марьяна Богоявлинская — 1 взрослый разряд, Даниил Файзрахманов — 2 место, Даниил Диденко — 1 место, Михаил Туник — 2 место, Андрей Климов — 4 место. Молодцы ребята, так держать!

наши победительницы

Мисс творчество — 2019

22 марта в центре творчества Сосенского на базе ДК «Горняк» прошел самый долгожданный, фееричный конкурс творчества и красоты «Мисс творчество — 2019».

Все воспитанники Центра долго готовились и с нетерпением ожидали этот праздник. В конкурсе приняли участие девять девочек из различных творческих объедений. Юные красавицы, модницы и умницы отстаивали право считаться самой-самой.

Конкурсная программа состояла из пяти творческих испытаний — визитная карточка, творческий конкурс, конкурс «Цветочные истории», интеллектуальный конкурс и домашнее задание — дефиле в определенном образе, который девочки получили заранее. Участницы по очереди реализовывали себя в самых разных амплуа — пели, танцевали, показывали сценки, читали стихи.

У каждой девочки была организована своя группа поддержки с кричалками и плакатами. За участниц болели кружковцы, педагоги и, конечно же, родители.

Участницы конкурса раскрывались с разных, самых неожиданных сторон — как умницы и увлечённые артистки. Конкурсантки показали высокий уровень подготовки, и членам жюри было нелегко выбрать победительницу. Все участницы были, безусловно, достойны главного титула и разница в набранных ими баллах оказалась совершенно незначительной. Главное, что в этом конкурсе девушки соревновались не в том, что им дано от природы — красота, грация, обаяние, а в том, чего они достигли сами, благодаря своему трудолюбию и любознательности. Жюри до последнего держали интригу, кто же одержит победу. Но все же решение было принято.

«Мисс Очарование» — Тамара Саакян (руководитель Л. Г. Григорян)
«Мисс Обаяние» — Валерия Михеева (руководитель Е.В. Михеева)
«Мисс Конгениальность» — Екатерина Савкина (руководитель Л. А. Романина)
«Мисс Нежность» — Кира Денисенко (руководитель Н. Т. Володькин)
«Мисс Индивидуальность» — Виктория Чурина (руководитель В. Ю. Тацкая)
«Мисс Загадочность» — Полина Жильцова (руководитель Л. В. Филимонова)
«Мисс Артистизм» — Полина Зимина (руководитель О. В. Голегузова)
«Вице-мисс Творчество» — Полина Сеюнова (руководитель Г. Н. Осечкина)
Звание «Мисс Творчество — 2019» получила Стелла Зулалова (руководитель Л. В. Казарян)

После выступления Стелла рассказала, как сильно она волновалась, готовясь к конкурсу. Из всех заданий больше всего ей понравились те, что были связаны с творчеством. Зрители же отметили, что самым эффектным в конкурсе было финальное дефиле участниц в необычных образах.

Не обошелся праздник и без участия творческих коллективов Центра. Между конкурсами зрителей развлекали хореографическая студия «Виват» и вокальная студия «Туттси».

Поздравляем победительницу и всех участниц!

Юлия БОГАЧКИНА

Калейдоскоп традиций

23 марта в Туле прошёл VI Всероссийский фестиваль-конкурс творчества и искусств «Калейдоскоп традиций».

Ставший уже традиционным праздник таланта, музыки и искусства собрал более 120 участников от 6 до 35 лет из Тульской, Калужской, Брянской, Липецкой, Московской, Рязанской областей. В этом году наш город представляли творческие объединения сосенского Центра творчества: хореографический коллектив «Виват» (руководитель Ольга Голегузова) и вокальный коллектив «Туттси» (руководитель Юлия Мякенькая).

Калейдоскоп традиций

Конкурс проходил в четырех номинациях: хорео­графия, вокал, инструментальное исполнительство и изобразительное искусство. В рамках конкурса участ­ники представили яркие вокальные номера разных направлений: эстрадные, джазовые, народные. Танцевальные направления: народный, бальный и современный танец. На сцене соревновались за лучшее исполнение вокалисты и танцоры разных возрастных групп и направлений.

Воспитанники творческого объединения «Виват», несмотря на то что занимаются менее года, показали все грани своего таланта. Они с энтузиазмом демонстрировали мастерство, радовали зрителей яркими костюмами и приятно удивляли всеми красками танцевального искусства. Жюри конкурса оценили выступление нашего коллектива дипломом 2 степени и благодарственным письмом руководителю коллектива за вклад в развитие хореографического искусства.
В течение двух с половиной часов членам жюри предстояло выбрать лучших вокалистов. Каждый участник представлял на суд жюри по одному произведению, и уровень исполнительского мастерства у всех был очень высоким.

Жюри по достоинству оценило яркое, артистичное выступление наших воспитанниц, особую манеру исполнения песен, умение держаться на сцене. Они получили свою минуту славы и были награждены заслуженными аплодисментами. Азалия Тазетдинова стала лауреатом I степени в возрастной группе10–12 лет; Мария Мытник — лауреат I степени (6–9 лет); Василиса Покотило — лауреат II степени (6–9 лет); Юлия Бойченко — лауреат III степени (6–9 лет); Анастасия Харькова — дипломант I степени (13–15 лет)

Конкурс собрал множест­во талантливых исполнителей, и это значит — нам есть чем гордиться!

Юлия БОГАЧКИНА
Ольга ГОЛЕГУЗОВА

В Калужской области объявлен месячник по благоустройству территорий

С 1 апреля по 1 мая на территории всех муниципальных образований региона пройдет месячник по благоустройству.
Распоряжением губернатора области Анатолия Артамонова для улучшения санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов региона главам местных администраций рекомендовано организовать необходимые сезонные работы. К участию в благоустройстве приглашаются жители, общественные объединения граждан, организации вне зависимости от форм собственности, органы исполнительной власти региона.

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.