Первое заседание

15 февраля в Калуге состоялось первое рабочее заседание VII состава Молодёжного парламента нашей области. О том, как оно проходило нам рассказал депутат от нашего города, студент сосенского политехнического техникума Максим Громов.

Перед началом председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин вручил юным парламентариям удостоверения. Выступая на заседании Виктор Сергеевич сказал, что надеется — работа в молодёжном парламенте станет для ребят хорошей школой и что в дальнейшем многие из них получив определённый статус будут продолжать работу на пользу Калужской области. Председатель областного парламента сообщил молодым депутатам что Законодательное собрание ожидает от Молодёжного парламента результативной работы: «Вы должны стать в полной мере примером для всей молодёжи Калужской области!» — закончил он своё обращение.

Повестка дня была напряжённой…

Мистер Мэн — 2019

20 февраля в честь наступающего Дня защитника Отечества в КДЦ «Прометей» прошёл городской конкурс молодёжного творчества « Mr. Men 2019».

На это звание претендовали пять молодых парней из образовательных учреждений нашего города. На сцене в этот день соревновались: ученики школы № 2 Андрей Смирнов и Максим Смирнов, ученики школы № 1 Никита Кореневский и Сергей Высоцкий, студент политехнического техникума Даниил Вязовцев.

На это звание претендовали пять молодых парней из образовательных учреждений нашего города

Выступления конкурсантов оценивали…

Сотрудники полиции провели экскурссию дошкольникам

Сотрудники МО МВД России «Козельский» провели экскурсию воспитанникам МКОУ ДДОУ «Елочка» в отделение полиции Сосенского.

Дети с удовольствием слушали рассказ об истории создания отдела внутренних дел, старший инспектор ПДН Мария Владимировна Моськина рассказала детям о правилах безопасности, как нужно вести себя на улице, где можно играть, напомнила ребятам об ответственности, которую несут несовершеннолетние за правонарушения.
Привела в пример факты противозаконных действий ребят, когда делаются ложные звонки о готовящихся актах терроризма. В этом случае полицейские возбуждают уголовные дела, а подростки и их родители несут ответственность.

Старший инспектор
ОПДН майор полиции Ю. А. КОВАЛЕВА

В Калужской области удвоен размер материнского (семейного) капитала

Министерство труда и социальной защиты региона информирует о том, что 14.02.2019 г. приняты изменения в региональный закон «О материнском (семейном) капитале», разработанный по инициативе министерства и фракции «Единая Россия».

Размер материнского капитала увеличен с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Указанную сумму получат женщины, родившие третьего или последующего ребенка после вступления в силу принятых изменений, то есть через десять дней после опубликования принятого закона.

Полученные средства можно использовать без ограничений, в том числе на первоочередные нужды семей.
Справочно:

Закон Калужской области «О материнском (семейном) капитале» устанавливает на территории Калужской области дополнительную меру социальной поддержки семей при рождении третьего ребенка или последующих детей в форме материнского (семейного) капитала в целях улучшения демографической ситуации в Калужской области.
Право на материнский капитал при рождении третьего или последующих детей имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего или последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.
Действие настоящего Закона распространяется на лиц, постоянно проживающих не менее одного года на территории Калужской области на момент обращения.

Материнский (семейный) капитал предоставляется, если обращение за его назначением со всеми необходимыми документами последовало не позднее одного года со дня рождения (усыновления) ребенка.

По всем вопросам, связанным с получением регионального материнского капитала, необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области

Митинг

Накануне Дня защитника Отечества в сосенской школе № 2, у памятника погибшим в Чечне воинам, провели традиционный митинг. О том, как он проходил нам рассказал депутат Молодёжного парламента Калужской области, студент первого курса Сосенского политехнического техникума Максим Громов.

С утра было морозно, но несмотря на погоду ребята, по сложившейся уже традиции, построились у памятника. Здесь были не только школьники — на митинг пришли студенты техникума, глава городской администрации Светлана Володченко. В гости к ребятам в этот день приехал представитель козельской воинской части 95855, майор ракетных войск Андрей Егоров.

После того как внесли знамя и отзвучал гимн Российской Федерации директор школы Лариса Бахаева открыла митинг.
Выступающие вспоминали военные конфликты в которых пришлось участвовать нашей стране. Ведущие напомнили, что 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Вспомнили имена солдат, выбитые на памятнике рядом с которым проходил митинг. С чеченской войны не вернулись жители нашего города Семён Гонта, Андрей Селезнёв, Игорь Козьма, Сергей Пашкин.

Ребята возложили к памятнику гирлянду из еловых ветвей и почтили минутой молчания память миллионов граждан нашей страны погибших в разное время и в разных местах при выполнении своего воинского долга. Затем в исполнении Ксении Якушовой прозвучала песня «Русский парень».

В завершение митинга Светлана Володченко и Андрей Егоров поздравили ребят с наступающим праздником.

Женя ЛУКАШИН
Фото Максима Громова

23 февраля — праздник всех защитников

Этот праздник имеет историю в 101 год. В нашей стране его отмечают мужчины разных возрастов. А более 30 лет назад с ним начали поздравлять девушек и женщин, которые наравне с мужчинами стоят на страже нашего государства.

По результатам опроса в социальных сетях ВЦИОМ подсчитало, что более 25 000 пользователей считают 23 февраля своим личным праздником, причем 1/3 из них — женщины. История праздника началась 23 февраля 1918 года, в этот день совнарком призвал встать на защиту революции, а в 1923 году правительство эту дату объявило днем создания Красной армии. С распадом СССР не все страны продолжили отмечать день защитников Родины, в России, например, статус государственного нерабочего дня он был внесен только 2002 году. Большинство же стран СНГ этот праздник больше не отмечают.

Для многих россиян­ 23 февраля считается праздником всех мужчин — состоявшихся и потенциальных защитников. Однако есть и противники этого праздника. Одни считают его пережитком СССР, другие полагают, что в нашей стране защитников осталось не так много, третьи — что нужно отмечать на государственном уровне Всемирный день мужчин (19 ноября). Мое отношение к празднику двойственное. Не очень хочется отмечать праздник тех людей, которые в начале советского времени

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.