«СЕМЬ+Я» — дружная семья!

В пятницу, 23 ноября, на сцене КДЦ «Прометей» перед многочисленными болельщиками, родными и друзьями выступали четыре семьи нашего города. На ежегодном четвёртом фестивале-конкурсе «СЕМЬ+Я» зрители убедились, что любовь, семейное счастье, забота о детях – это было, есть и будет!

семейный конкурс

Мероприятие год от года привлекает всё больше желающих увидеть не только интересный конкурс, но и обаятельных, творческих людей – кому-то соседей, кому-то – друзей

Увольнение в связи с утратой доверия — самая суровая мера дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения

Круглый стол» на тему «Практика применения законодательства РФ в части включения сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия», состоялся 21 ноября в Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

В мероприятии приняли участие более 60 человек: представители Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, высших учебных заведений, в том числе и представитель отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.

Законодательством предусмотрены строгие меры дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения, увольнение в связи с утратой доверия можно назвать самой суровой мерой дисциплинарной ответственности, — отметил Александр Башкин, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству (модератор «круглого стола»). Данная мера была введена в законодательство в 2011 г. в связи с необходимостью повышения эффективности противодействия коррупции.

Сведения об увольнении в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений включаются в реестр государственным органом, в котором гражданский служащий проходил гражданскую службу или органом местного самоуправления, в котором муниципальный служащий проходил муниципальную службу, а также органами и организациями прокуратуры, в которых работники проходили службу, либо работодателем.

Информация о лицах, уволенных в связи с совершением определенных коррупционных правонарушений, является публичной и размещается на Федеральном портале управленческих кадров.

Согласно статистике, представленной участникам заседания, около 600 человек были уволены с государственной службы и из органов местного самоуправления в связи с утратой доверия в 2018 году. При этом на долю федеральных органов и органов местного самоуправления приходится соответственно более 47% и 46% случаев таких увольнений соответственно.

Необходимо отметить, что в органах государственной власти Калужской области и органах местного самоуправления региона ответственность к служащим в виде увольнения в связи с утратой доверия, не применялась.

Фотография взята с сайта Совета Федерации Российской Федерации

Отдел по профилактике
коррупционных правонарушений
Администрации Губернатора
Калужской области

Где увидеть домового?

Каждый год в социально-реабилитационный центр «Ровесник» приходят в гости сотрудники КДЦ «Прометей». Приходят не просто так, а подготовив для детей интересные и познавательные программы — спектакли, развлечения, народные праздники. В четверг, 22 ноября, зрители оказались в гостях у домового.

дети пришли в гости к домовому

В русском народном творчестве — сказках, былинах, пословицах и поговорках — отражаются верования древних русичей: для них окружающий мир был населён домовыми и лешими, водяными и русалками. Люди верили, что если с волшебными существами не ссориться, то к доброму человеку и они будут добры.

На сцене, оформленной в стиле русской избы, за столом сидели тётушка Ульяна и Алёна. Они-то и начали разговор о домовых, а попутно рассказали и о других персонажах сказок.

Вдруг перед ребятишками появились два сказочных героя, два соседа – домовые. О себе поведали, то ссорясь, то подшучивая друг над другом. Выяснили, что теперь они не домовые — один центровой (из центра «Ровесник»), а второй — клубовой (из клуба). О своих обязанностях и заботах сообщили. Из завязавшейся беседы ребята и другие интересные истории услышали. Многое узнали, между рассказами в разные подвижные игры играли, загадки отгадывали. Заводилами, конечно же, весёлые домовые выступали, а Алёнка и тётушка Ульяна им помогали. Время незаметно пролетело, вот уж и прощаться пора пришла…

Заведующая отделением временного пребывания детей и подростков Любовь Степанчикова поблагодарила сотрудников «Прометея» за интересную программу и вручила им благодарственные письма: Наталье Чичикиной за интересный сценарий и организацию праздника для детей «Ровесника», центровому — Яне Опря, клубовому — Марие Зубовой, тётушке Ульяне — Ольге Сухорученковой, Алёне — Насте Митричевой — за прекрасную актёрскую игру, баянисту Алексею Агапоноу — за музыкальное сопровождение программ.

Возможности «Госуслуг»

Портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru) предоставляет зарегистрированным пользователям ряд преимуществ. С его помощью снижается количество документов и справок в обороте взаимодействий с официальными инстанциями, а необходимость личного присутствия сведена к минимуму.

На официальном сайте государственных услуг можно воспользоваться более чем тремястами сервисами

Новый «Злой град»

В прошлую пятницу в доме Цыплаковых Козельское общество русских литераторов провело презентацию очередного альманаха «Злой град».

свои стихи читает Сергей Сёмкин

Ввиду того, что подготовка этого выпуска заняла практически два года, книга вышла под «сдвоенным» номером — 17–18. Альманах традиционно составлен из публицистики, рассказов и стихов КОРЛовцев. На этот раз в сборнике были представлены произведения восемнадцати авторов.

Открыла встречу председатель общества Галина Горохова. После её выступления авторы и гости собрания зачитывали вошедшие в сборник произведения. Вспоминали ушедших коллег — в содержании три имени: Татьяна Ильина, Владимир Родионов и Валерий Цветков заключены в траурные рамки.

Новый альманах вышел тиражом всего 100 экземпляров, однако желающие ознакомиться с его содержанием могут это сделать в сети, по адресу kozelsk.ru/korl/almanach/17-18/17-18-inet.pdf

Женя ЛУКАШИН

Детям, спасшим человеческие жизни, вручили награды

22 ноября состоялось заседание сессии Законодательного собрания области.

В преддверии обсуждения вопросов повестки дня член Совета Федерации от Калужской области Алексей Александров вручил награды детям, которые проявили мужество и героизм в экстремальных ситуациях и спасли человеческие жизни.
Награду получила 12-летняя калужанка Светлана Лебедянцева. Летом этого года она в поселке Рябинки под Калугой играла со своей подругой, которая во время прогулки случайно провалилась в открытый глубокий канализационный колодец. Самостоятельно выбраться она из него не смогла. Девочку стало засасывать в грязевую массу и Светлана Лебедянцева, понимая, что времени искать помощь нет, пришла на выручку и спасла подругу.

вручение наград за спасение

Получил награду и 16-летний Дмитрий Калинин из Калуги. Проходя мимо новостройки, он увидел человека

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.