Утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы

Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы» утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы.

Национальный план содержит конкретные поручения государственным органам и органам местного самоуправления, и устанавливает сроки исполнения таких поручений.

День добра и уважения

10 октября в «Прометее» Совет ветеранов сосенского при поддержке руководителей и специалистов культурно-досугового центра организовал празднование Дня пожилого человека.

Чудесно оформленный малый зал, щедро накрытые к чаю сладкие столы — всё соответствовало теме вечера и поднимало настроение. Ветераны принимали поздравления от руководства города, от Ирины Сергеевны Кобяковой, от козельского районного совета ветеранов и, конечно, от молодого поколения.

Программу вечера подготовила Ирина Силаева. В зале звучали стихи, песни и танцы как в исполнении самих ветеранов, так и юных артистов культурно-досугового центра. Перед гостями выступали Алексей Светлов, Виктория Лобынцева, Рената и Марьяна Шаповаловы. От Совета ветеранов — Р.И. Романова и Л.И. Евдокимова. Какие таланты скрыты в этих людях! Сколько в них энергии и жизнелюбия!

Спасибо организаторам­ вечера, всем тем, кто от души поддержал и сделал этот праздник тёплым, весёлым, красивым и «вкусным»! Отдельная благодарность сотрудникам «Прометея» и Ирине Кобяковой. Совет ветеранов благодарит спонсоров вечера — Надежду Белых (кафе «Уголок»), индивидуальных предпринимателей Елену Данкину, Ларису Коршакову, Раису Лобузову.

Валентина ЯМЩИКОВА

Традиционная сельхозярмарка в Калуге работает по новому адресу

12 октября в Калуге заместитель министра конкурентной политики области Лев Марченков провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.

За период с 3 по 10 октября в магазинах федеральных сетей региона отмечалось увеличение цен на огурцы — на 2,9 %, томаты — на 5 %, апельсины — на 4,9 %, яйцо куриное — на 5,2%. Уменьшение — на рыбу мороженую — на 1,48 %, хлеб белый из пшеничной муки — на 1,5 %, картофель — на 4,7 %, морковь — на 7,5 %, яблоки — на 4 %, мандарины — на 2,5 %.

Минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на яйцо куриное, сахар-песок, печенье, соль, пшено, крупу гречневую-ядрицу, огурцы, яблоки. Максимальные — на консервы мясные, масло сливочное, молоко питьевое пастеризованное.

Дефицита продовольственных товаров на территории области нет.

С 4 по 11 октября увеличились оптовые цены на бензин — на 1 %, на дизельное топливо — на 1,7 %. Розничные цены на нефтепродукты на АЗС крупнейших операторов существенно не изменились.

В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по-прежнему занимает 1‑е место по бензину автомобильному (41,15 руб./л) и 1-е место по дизельному топливу (42,49 руб./л).

Особое внимание на совещании уделялось необходимости информирования населения об изменении места проведения в Калуге традиционной сельскохозяйственной ярмарки. Ранее она была организована на площа­ди Старый Торг. Теперь проходит­ на улице Чебышева — между улицами Театральная и Достоевского­. Следующие торговые дни назначены на 20 октября, 3 и 17 ноября, 1, 15 и 29 декабря. Фермеры и предприниматели региона, желающие участвовать в ярмарке, могут подать заявки по телефонам: 8 (48-42) 57-40-28 или 8 (48‑42) 71-49-63.

Новые правила регистрации автомобилей

Основные правила регистрации транспортных средств в России остались примерно теми же самыми, внесены лишь несколько изменений, внесенных вступающим в законную силу 6 октября 2018 года приказом МВД РФ №399 от 26 июня 2018 года по правилам государст­венной регистрации автотранспортных средств. В основные положения приказа внесены некоторые исключения, которые вызывали вопросы и трудности при регистрации транспортных средств в настоящее время.

Новый приказ дает возможность зарегистрировать транспортное средство в случае, если автомобиль принадлежит сразу нескольким собственникам. Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Правилами установлен порядок регистрации транспортных средств, которые имеют электронные паспорта транспортных средств, а также случаи, когда повторно выдаются паспорта транспортных средств на бумажном носителе и возможность получить электронные паспорта.

Помимо этого, изменен срок хранения государственных регистрационных знаков в подразделениях ГИБДД по заявлениям собственников транспортных средств со 180 до 360 суток. Также приказ рассматривает порядок регистрации нового двигателя, установленного на транспортное средство.

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регист­рационным подразделением Госавтоинспекции. Это делается при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без предоставления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Инспектор по пропаганде БДД В. РОГОВА

Ритмы осени

В субботу, 13 октября, в «Прометее» звучали сейчас уже основательно подзабытые, но некогда чрезвычайно популярные в нашей стране песни.

выступает вокально-инструментальная группа «Календарь»

В культурно-досуговом центре проходил областной фестиваль-конкурс эстрадных групп и солистов «Ритмы осени»…

Презентация книги

Книга о Козельске презентационная

11 октября в доме Цыплаковых состоялась презентация монографии, посвящённой истории и археологии древнерусского Козельска.

Прекрасное издание «Не звати Козельском, но злым городом» за авторством хорошо знакомых козельчанам археологов Галины Массалитиной и Игоря Болдина, а также известного историка, специалиста по татаро-монгольскому игу

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.