Шахматные новости

С 9 по 19 октября в КДЦ «Прометей» проходило открытое командное первенство по шахматам. Состав команды — три человека. Турнир проходил по круговой системе, время на партию — полтора часа.

В соревнованиях приняли участие пять команд…

ВИЧ — не приговор

СПИД — есть! В мире проживает с ВИЧ-инфекцией около 40 млн. человек, в России — более 1 000 000. Каждый год не менее 80 000 узнают, что они — ВИЧ-инфицированы. Калужская область не является исключением, за весь период уже выявлено более 3 000 граждан с ВИЧ-инфекцией, растет число новых случаев заражения, в среднем 230 человек ежегодно узнают, что они — ВИЧ-инфицированы.

С каждым пациентом при выявлении у него ВИЧ-инфекции работает бригада специалистов СПИД-центра:
врачи-эпидемиологи выясняют…

30 октября — День памяти жертв политических репрессий

Уважаемые калужане и жители области!

День памяти жертв политических репрессий — напоминание всем нам о трагических страницах в истории страны. Сотни тысяч людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в несуществующих преступлениях, отправлены в лагеря, ссылку, погибли в результате террора и ложных обвинений.

Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей, на целые семьи.

Наш долг — сохранить в поколениях память о каждом погибшем человеке. Молодёжь должна знать, что в истории нашего государства были не только героические, но и горькие страницы. Это необходимо для того, чтобы извлекать уроки из прошлого. События тех страшных лет не должны повториться.

Светлая память всем землякам, чья жизнь оборвалась в то сложное время.

Всем тем, кто смог пройти через страшные испытания и выстоять, их родным и близким искренне желаю крепкого здоровья, добра, мира и уверенности в завтрашнем дне.

Губернатор Калужской области А. Д. Артамонов.

Открыть детям волшебный мир музыки…

Когда нужно учить детей музыке? Профессионал ответит так: «До рождения и с самого рождения». Действительно, музыка — бодрая, нежная, ритмичная — вызывает отклик в душе маленького человечка, улыбку на лице, хорошее настроение.

В детском саду «Рябинка» музыкальным образованием детей занимается Наталья Валерьевна Линкина — опытный педагог, влюблённый в свою профессию. Девятнадцатый год Наталья учит ребятишек петь, танцевать, но главное — помогает через музыку понять и почувствовать красоту и гармонию мира, окружающего нас.

Глядя на эту стройную, обаятельную женщину, невозможно представить, что её старшему сыну 25 лет. Недаром говорят, что музыка — это молодость души… А если каждый день общаешься с маленькими детьми, видишь их любопытные доверчивые глаза и улыбающиеся лица — получаешь заряд бодрости и стремление передать им свою любовь к музыке…

Наташа родилась и провела детство в…

Юбилей детского центра

Двадцатого октября в сосенском КДЦ «Прометей» царила по-особому уютная и праздничная атмосфера. Здесь отмечал десятилетие своей деятельности козельский Центр дополнительного образования «Возрождение».

АНО «Возрождение» позицио­нирует себя как центр детского творчества. Обучение детей ведётся по целому ряду направлений, среди которых особо выделяются…

От сердца к сердцу

Как часто кто-то рядом нуждается в нашей с вами помощи. А мы проходим мимо, оправдывая себя отсутствием времени или средств, чтобы эту необходимую помощь оказать.

Помочь нуждающимся можно, пожертвовав не только деньги, но и вещи. И для этого нет необходимости вкладывать большие средства: ведь практически у каждого дома есть такие вещи, которые вам уже не нужны, но находятся в хорошем состоянии и еще могут быть использованы.

Поделитесь этими вещами с теми, кому сегодня они нужны. Это может быть…

Опыт Калужской области по заключению концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства рекомендован регионам России

23 октября заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России — главный федеральный инспектор России Андрей Чибис в режиме видеоконференцсвязи провел всероссийское селекторное совещание, на котором рассматривались вопросы реализации федеральных приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг». В Калуге в мероприятии приняли участие заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, руководители профильных министерств и ведомств.

Отмечалось, что в 2017 году в России проведены работы на 2618 объектах благоустройства. В мероприятиях открытия обновленных дворов и общественных пространств приняли участие более 176 тысяч человек.

По словам Андрея Чибиса, вовлечение людей в принятие решений о благоустройстве, реализации проектов и приемке работ — «обязательное требование в рамках приоритетного проекта».

В Калужской области в 2017 году 22 муниципальных образования включены в программу. Благодаря этому…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.