5 июля — День образования Калужской области и День ее официальных символов!

Уважаемые калужане!

Любовь к Родине начинается со знания истории родного края, уважения к его официальным символам. Именно поэтому в 2013 году мы установили празднование Дня образования Калужской области.

Этот праздник с каждым годом собирает все больше участников в городах и селах региона. Не менее важно, что он способствует тому, что жители области стали активнее интересоваться прошлым нашей славной земли.

Нам есть чем гордиться, есть с кого брать пример. Нашу малую Родину прославили и героические сражения, и великие ученые, писатели, композиторы. Уникальны и наши природные богатства.

Поздравляем всех с праздником! Желаем мира и благополучия, любви и взаимопонимания, счастья и добра.

Депутаты Законодательного собрания
Калужской области.

В Калуге открыли первый в России памятник фронтовому хирургу

26 июня в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в торжественной церемонии открытия памятника фронтовому хирургу времен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Памятник фронтовому хирургу в Калуге

В мероприятии также участвовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Авдеев, заместитель директора Института хирургии им. А. В. Вишневского по научной работе, доктор медицинских наук профессор Алексей Чжао, министр здравоохранения области Константин Баранов, ветераны войны, руководители муниципалитета, представители медицинской общественности.

Памятник фронтовому хирургу установили на территории…

Анатолий Артамонов поручил главам муниципалитетов области держать на личном контроле ликвидацию несанкционированных свалок и наведение санитарного порядка на подведомственных территориях

26 июня в рамках очередного заседания областного правительства, которое провел губернатор Анатолий Артамонов, обсуждались проблемы и перспективы организации в муниципалитетах региона работы по ликвидации стихийных свалок.

Как рассказал начальник областного управления…

Музыка в музее

В субботу, 24 июня, в гости к меломанам Козельского района приехал музыкант Калужской областной филармонии Сергей Калюжный.

С приходом нового директора Ильи Яценко жизнь в районном краеведческом музее заметно оживилась. Изменилась экспозиция, даже маршрут, по которому теперь передвигаются посетители стал более логичным и дружелюбным. Во всём виден отменный вкус и чувство меры. Появились новые, нешаблонные формы работы. Под сводами музея всё чаще стала звучать добрая, хорошая музыка.

Сергей Калюжный Калужская филармония. Концерт в Козельском краеведческом музее

Такие мини-концерты, к которым, скорее, просится старинное название…

Купаться можно!

На прошлой неделе управление роспотребнадзора по Калужской области опубликовало информацию о состоянии водоёмов в местах купания.

Солдатский пруд

В Козельском районе качество воды соответствует санитарным нормам на пляже на Другузке, в Козельске на Жиздре в районе улицы Колхозная и улицы Достоевского и на Солдат­ском пруду в Сосенском.

Ну, я в прошлую пятницу и открыл личный купальный сезон на Солдатском. Выводы защитников прав потребителей подтверждаю — купаться можно! Холодное начало летнего сезона, сказать по правде, не располагает к пляжному отдыху, но после двух часов в спортзале вечерний водоём показался очень даже приятным. Впрочем, будем надеяться, что настоящее лето с жарой под тридцать всё-таки придёт в наши широты и ещё позволит понежится на пляжном песочке, не отправляясь для этого в дальние края.

Информацию по всем водоёмам Калужской области можно посмотреть сайте калужского отделения роспотребнадзора по сетевому адресу 40.rospotrebnadzor.ru/directions/nadzor/146727.

Женя ЛУКАШИН.

Благоустройство на контроле общества

На портале Общероссийского народного фронта появилась информация по деятельности организации в Козельском районе.

Активисты ОНФ осмотрели ряд домов, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Козельске, Подборках, Дешовках и Нижних Прысках. В ходе рейда было установлено, что дома по информации фонда содейст­вия реформированию ЖКХ, числящиеся как сданные в эксплуатацию, имеют ряд конструктивных недоделок. В некоторых случаях не были выполнены предусмотренные сметной документацией работы по монтажу наружного освещения, установке малых архитектурных форм, озеленению. Все замечания были направлены в органы местного самоуправления указанных населённых пунктов.

Под контролем Народного фронта находится и реализация федерального проекта формирования комфортной городской среды. «НГ» уже писала о том, что Сосенский…

Депутаты определили особо ценные сельхозугодия и приняли закон об экологическом воспитании

15 июня под председательством Виктора Бабурина состоялось заседание сессии Законодательного cобрания Калужской области. Депутаты приняли ряд документов, касающихся вопросов землепользования и экологии.

В региональный закон «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Калужской области» депутаты внесли изменения. Они позволят определить перечень особо ценных сельскохозяйственных угодий, которые нельзя использовать для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства. Это сельскохозяйственные угодья опытно-производственных под­разделений научно-исследовательских организаций, учебно-опытных образовательных учреждений высшего профобразования, угодья племенных заводов и т.д.

Внесены на заседании изменения и в региональный закон «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды». Документ предусматривает создание в регионе системы непрерывного экологического воспитания.

Комментируя принятое решение, председатель…

16+
Сетевое издание «Сосенский городской общественно-политический портал «Наш город» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 21 августа 2017 г. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 70753. Учредитель — Автономное учреждение «Редакция газеты «Наш город», 249710, Калужская обл., Козельский р-н, г. Сосенский, ул. 8 Марта, д. 3. Телефон редакции +7 (484-42) 4-27-16. Адрес электронной почты редакции ngsgazeta@gmail.com
Главный редактор О.В. Безруков.